Новости и события » Hi-Tech » Латвийские ученые работают над лекарством от рака

Латвийские ученые работают над лекарством от рака

Латвийские ученые работают над лекарством от рака

Латвийские ученые намерены создать лекарство от рака. Об этом рассказала Анна Заякина, биолог, доктор наук и ведущий исследователь проекта.

В ходе интервью, Заякина рассказала о новых разработках и самых перспективных направлениях для терапии рака, а также о новом проекте, над которым сейчас работают латвийские и норвежские исследователи. Она также заявила, что в Латвии наука почти не финансируется, поэтому им приходится участвовать в разных конкурсах и грантах.

Новый проект называется "Визуально-контролируемая генная терапия рака в паре с новыми химиотерапевтическими препаратами". Так, в проекте участвуют латвийские вирусологи и химики, а также иммунологи из Норвегии. Ученые синтезируют химические соединения, которые имеют несколько функций, а также имеют флуоресцентные способности, что дает возможность отслеживать конкретные препараты, введенные в организм.

Вследствие этого, появляется возможность контролировать и локализировать распространение препарата. Это также даст возможность узнать, какой именно препарат более специфично влияет на раковые клетки, после чего к нему можно будет добавить токсические молекулы, которые уничтожат раковые клетки.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх