Новости и события » Общество » Ученые: Регулярное занятие спортом предостерегает от проблем с памятью

Ученые: Регулярное занятие спортом предостерегает от проблем с памятью

Ученые: Регулярное занятие спортом предостерегает от проблем с памятью

Канадские ученые провели исследование, доказывающее, что регулярное занятие спортом предостерегает от проблем с памятью. Физическая активность способна устранять причины, вызывающие нарушения памяти.

Как известно, регулярные и интенсивные физические нагрузки не только способствует поддержанию и совершенствованию одного или нескольких компонентов физического состояния, но и значительно улучшает систему кровообращения в головной и спинной мозг.

Согласно Всемирной организации здравоохранения, деменция (деградация памяти, мышления) диагностирована 47,5 млн людей во всем мире. Каждый год к этой цифре прибавляется еще 7,7 млн подобных случаев. И хотя нарушение способности мыслить и запоминать чаще встречается у людей преклонного возраста, явление не является нормальным состоянием старения.

Специалисты из Канады утверждают, что людям, которые будут систематически заниматься спортом, не грозят нарушения когнитивных функций мозга. Они исследовали 70 участников эксперимента, возраст которых превышал 74 года. Первая группа состояла из людей, занимающихся физическими нагрузками на протяжении шести месяцев. Испытуемые проводили один час трижды в неделю на занятия спортом. Вторая группа не привлекалась к физической активности. При итоговом тестировании гносеологической функции организма представители первой группы показали результаты значительно лучше второй. К тому же у них отмечается снижение артериального давления.

Логвинова Анастасия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх