Новости и события » Общество » Сумских предпринимателей научат работать в системе «Prozorro»

Сумских предпринимателей научат работать в системе «Prozorro»

Сумских предпринимателей научат работать в системе «Prozorro»

Если сумские распорядители госсредств прошли обучение по работе в системе электронных закупок «Prozorro» и уже владеют определенным объемом знаний, то с представителями бизнес структур ситуация сложнее.

Как отмечает один из самых активных участников электронных торгов, начальник УКСа Виталий Шилов, сумские предприниматели зачастую не умеют различать «Prozorro» и Закон о государственных закупках.

«Участники считают, что достаточно просто заявить цену лота, но не обращают внимания на то, что согласно закону, необходимо в течение 5 дней подать определенный пакет документов, который включает в себя и кредитную историю предприятия, и его финансовые результаты, справку о несудимости и прочее», - обращает внимание Виталий Шилов.

Один из последних примеров, который является подтверждением нехватки знаний бизнесменов в работе с системой - ситуация, которая сложилась со стадионом «Авангард». Так, сумская фирма не подала полный пакет документов и теперь управление рассматривает предложение киевского «Топаза».

Чтобы исправить ситуацию и вывести сумских бизнесменов на платформу «Prozorro», чиновники берутся обучить последних не только азам, но и тонкостям в работе в электронной системе, которая пока не поддается предпринимателям.

По прогнозам властей, тренинг может быть интересным для 30-40 сумских предпринимателей. Сколько же в действительности захотят пройти обучение и как повлияет это на количество сделок в «Prozorro», можно будет сказать только после прохождения слушателями профильного курса.

Информацию о дате, месте и времени проведения разместят на сайте Сумского горсовета.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх