Новости и события » Hi-Tech » «Сложно пошатнуть лидерство Sony на этом рынке»

«Сложно пошатнуть лидерство Sony на этом рынке»

«Сложно пошатнуть лидерство Sony на этом рынке»

15 лет назад, 23 октября 2001 года, Стив Джобс показал журналистам первую модель iPod - портативного музыкального плеера со встроенным винчестером. Устройство стало самым продаваемым плеером в мире и помогло Apple преодолеть финансовые трудности, с которыми компания столкнулась к началу 2000-х годов.

Редакция изучила первые отзывы журналистов и пользователей о новом устройстве Apple.

Первая версия iPod

Представленная в 2001 году версия плеера iPod могла работать только с компьютерами Mac. Покупателям предлагалось две модели iPod - с объемом диска 5 или 10 ГБ.

Устройство весило 184 грамма и могло работать до 12 часов на одном заряде батареи. Apple впервые использовала сенсорное колесо Click Wheel для управления интерфейсом iPod. Однако в первой модели также были отдельные физические кнопки - позже инженеры встроили их функциональность в Click Wheel.

Устройство было снабжено 1,8-дюймовым черно-белым экраном. На презентации Стив Джобс сравнивал размеры плеера с колодой карт.

Первые отзывы

iPod - первое новое устройство Apple, представленное после возвращения Стива Джобса в компанию. К тому времени компания испытывала финансовые трудности - продажи компьютеров падали, акции Apple достигли минимального значения за всю ее историю. К 1997 году убытки за два года составили $1,86 млрд.

iPod должен был стать продуктом, который поможет вывести компанию из кризиса. Apple впервые выходила на новый для себя рынок портативной электроники, но должна была бороться с лидером отрасли - компанией Sony.

Плеер оказался успешным коммерческим продуктом - к 2010 году в мире было продано более 275 млн устройств. iPod стал самым продаваемым портативным медиа-плеером в мире. Его выпуск кардинальным образом улучшил финансовое положение Apple.

Однако после презентации 23 сентября 2001 года у аналитиков были смешанные отзывы - особенно из-за стоимости в $399. Аналитик IDC Брайан Ма выражал опасения, что компания может столкнуться с большими проблемами из-за выхода на рынок потребительской электроники. По его словам, маржа в этом сегменте не такая высокая, как в производстве компьютеров, и заработать на этом рынке сложнее. При этом iPod может подтолкнуть потребителей к покупке Mac, полагал аналитик.

Американский журналист Тим Дил по итогам презентации опубликовал материал, в котором отметил, что несмотря на высокую стоимость устройства, iPod «позволяет быстро загружать песни через USB, обладает хорошим сроком жизни батареи и быстрой зарядкой». Кроме того, он соответствует стратегии Apple «компьютер - цифровой хаб пользователя».

Но компании будет сложно пошатнуть лидерство Sony, полагал журналист: «Очевидно, что Apple следит за лидерством Sony на рынке бытовых устройств, но компании не хватает богатства линейки предлагаемой продукции. Рискованно выводить новый потребительский товар на рынок прямо сейчас», - отмечал Дил.

Аналитик NPD Стивен Бейкер в своем обзоре также отметил, что несмотря на большой объем памяти, предлагаемый Apple, устройству будет сложно занять нишу на рынке: «Самый дорогой MP3-плеер с Flash-памятью стоит $249. Кроме того, многие предлагают и другие встроенные функции - проигрывание мини-CD - как, например, Sonicblue's Rio 600 за $199. Конечно, у устройства Apple намного больше встроенной памяти - до 50 часов проигрывания музыки - но оно стоит в два раза дороже».

Редактор CNET Элиот Ван Вускирк предположил, что iPod в перспективе может стать портативным устройством для управления любыми данными - как отмечает редакция Engadget, таким образом журналист предсказал появление iPhone.

Пользователи также комментировали презентацию iPod в сети. Например, на форуме издания Macrumors пользователи предполагали, что компания не сможет стать лидером на рынке потребительской электроники.

«Вот идея для Apple - вместо того, чтобы выходить на рынок игрушек, почему бы не уделить время своей дорогой и никчемной линейке серверов. Или вы серьезно хотите прославиться фирмой, выпускающей потребительскую электронику?», - написал пользователь с ником Pants.

«Я все еще не могу поверить в это. Весь этот хайп был вокруг столь смешной вещи. Кого волнует MP3-плеер. Я хочу чего-нибудь нового. Я хочу, чтобы Apple думала иначе», - пожаловался WeezеrX80.

«У меня уже есть CD-проигрыватель Walkman и устройство для записи дисков. Сейчас, когда у меня нет работы из-за кризиса доткомов, мне нужно заплатить $400 за машину и аренду квартиры», - пользователь с ником SPG.

«В моем доме CD-проигрыватель. В моей машине - CD-проигрыватель. В моем Mac - CD-проигрыватель. iPod требует, чтобы я изменил свой стиль жизни. Зачем? Зачем мне нужны все мои песни все время?», - отзыв анонимного пользователя.

«Сложно пошатнуть лидерство Sony на этом рынке»

«Сложно пошатнуть лидерство Sony на этом рынке»

«Сложно пошатнуть лидерство Sony на этом рынке»

«Сложно пошатнуть лидерство Sony на этом рынке»

IPhone Sony


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх