Новости и события » Общество » Европа поражена, увидев массовость в день похорон Моторолы - с мнением Донбасса придется считаться

Европа поражена, увидев массовость в день похорон Моторолы - с мнением Донбасса придется считаться

Европа поражена, увидев массовость в день похорон Моторолы - с мнением Донбасса придется считаться

Участникам переговоров в Нормандском формате необходимо учитывать позицию республик Донбасса, иначе анонсированная "дорожная карта" исполнения Минских соглашений окажется мертворожденной.

Об этом на пресс-конференции в Москве заявил постпред ЛНР на переговорах в Минске Владислав Дейнего.

"Кто должен исполнять "дорожную карту"? Если мнение ЛДНР не учитывается, как это будут они выполнять? Думаю, что Нормандская четверка это прекрасно понимает", - сказал он, отметив, что поправки к "дорожной карте" со стороны Донбасса можно согласовать в рамках переговоров контактных групп в Минске.

В свою очередь спикер парламента ДНР Денис Пушилин напомнил, что последнее заседание Нормандской четверки в Берлине совпало с траурными мероприятиями в Донецке, где проходили похороны командира батальона "Спарта" Арсения Павлова "Моторолы".

"В церемонии прощания с командиром приняли участие более 50 тысяч человек - этот порыв народа разрушил навязываемое Киевом мнение, что наши граждане не поддерживают республику. Возможно, с этого момента к позиции жителей Донбасса будут относиться по-другому, в том числе, Запад", - выразил надежду Пушилин.

"Гибель Арсения Павлова и демонстрация единства более 50 тысячами человек продемонстрировали, что народ на Донбассе сформировал новое гражданское общество. Это народ, с которым необходимо считаться. Делать, конечно, этого категорически не хочется, но придется. Европа, конечно, была поражена, увидев подлинное народное единение, до этого никто не подозревал о подобной возможности.

С этой точки зрения, к участникам Нормандского формата на переговорах добавился народ Донецка и Луганска.

Поэтому переговоры в Берлине можно назвать переходными - из состояния представления Европы о ситуации в ЛНР и ДНР как о некоем вооруженном конфликте Украины с РФ - теперь это остается в прошлом. Европа увидела, что дела обстоят иначе, а с Донецком и Луганском необходимо говорить. Сам факт выхода 50 тысяч человек - это показательно и чрезвычайно важно", - заявил российский радиоведущий и аналитик Армен Гаспарян.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх