Новости и события » Hi-Tech » Пассивное курение повышает риск возникновения инсульта

Пассивное курение повышает риск возникновения инсульта

Пассивное курение повышает риск возникновения инсульта

Пассивное курение повышает риск развития инсульта почти на 50%. Об этом заявили научные сотрудники Медицинской школы Джона Хопкинса, расположенной в Балтиморе, США.

Детально с результатами работы ученых можно ознакомиться на страницах Reuters. Оказалось, что курильщики почти на 50% повышают риск развития инсульта и различных сердечнососудистых заболеваний у своих некурящих знакомых и соседей.

Ученые установили, что пережившие инсульт пациенты были пассивными курильщиками, также они почти в два раза чаще умирали от любой причины. Для получения таких данных специалисты провели статистический анализ данных 20 тысяч не курящих людей. При этом учитывалось наличие в их окружении курящих родных и близких.

Для определения уровня воздействия дыма определялся при помощи теста крови на котинин, это вещество является продуктом распада никотина. Если порог был превышен, то это повышало вероятность развития инсульта у пассивных курильщиков на 46% в сравнении с людьми, которые не курят и не подвержены влиянию никотина.

Ученые подчеркивают, что любой уровень котинина в крови опасен, пассивное курение, помимо инсульта, вызывает онкологию легких и болезни сердечнососудистой системы. У детей часто развивается аллергия и астма.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх