Новости и события » Экономика » Эксперт: местные бюджеты в 2017 году будут тратить большую часть доходов на жизнеобеспечение

Эксперт: местные бюджеты в 2017 году будут тратить большую часть доходов на жизнеобеспечение

Эксперт: местные бюджеты в 2017 году будут тратить большую часть доходов на жизнеобеспечение

Средств на развитие территориальных общин в 2017 году не будет - почти все доходы местных бюджетов пойдут на обеспечение тех функций, которые государство передало на места. Такое мнение на своей странице в социальной сети Facebook высказал эксперт по местному самоуправлению и государственному управлению Руслан Плющ, пишет.

"В результате реформы, местные власти будут вынуждены потратить часть своих доходов на поддержание новых функций(расходов), которые будут возлагаться правительством на их плечи в будущем году

К примеру, только на оплату труда непедагогического состава необходимо 9.2 млрд грн, а порядок цифр касающихся оплаты коммунальных услуг и того выше - более 15 млрд гривен. Этот ряд расходов местных бюджетов можно долго продолжать", - написал Р. Плющ.

По мнению эксперта, в итоге получаем, что за счет прироста доходов местных бюджетов, в результате финансовой децентрализации и перераспределению налогов, местные бюджеты будут оплачивать те расходы, которые государство с "барского плеча" возложило на местные органы самоуправления.

"Все бюджетные субвенции, дотации, доп. финансирование и перераспределение остатков естественно будут использованы в покрытии расходов, но вероятно не закроют все потенциальные "дыры" местных бюджетов. В итоге все сверхдоходы, о которых говорит Минрегион и местные власти, пойдут не на развитие, а на элементарное жизнеобеспечений", - считает Р. Плющ.

По мнению эксперта, самое обидное, что все успехи реформы децентрализации нивелируются чиновниками верхах. Жизненно необходимо продуманное перераспределение функций, а не просто сбрасывание финансового балласта из госбюджета в местные.

"Ситуация усугубляется неподготовленностью и безиницитивностью представителей местной власти - продолжат ждать указки сверху, продолжают ждать финансовых вливаний. Необходимо менять мышление, работать, учить. Деньги должны использоваться эффективно", - подчеркнул Р. Плющ.


Новый электрический кроссовер Geely Galaxy E5

Новый электрический кроссовер Geely Galaxy E5

Компания Geely показала на изображениях свой новый электрический кроссовер Galaxy E5. Правда машина на картинках представлена в камуфляже, чтобы полностью не раскрывать дизайн раньше времени. Судя по изображениям, в плане внешнего вида ничего удивительного...

сегодня 10:29

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх