Новости и события » Общество » Волонтеры привезли гуманитарную помощь многодетной семье из Луганска

Волонтеры привезли гуманитарную помощь многодетной семье из Луганска

Волонтеры привезли гуманитарную помощь многодетной семье из Луганска

Медиа-инициатива предприняла свой очередной "Визит Добра". На этот раз волонтеры с гуманитарной помощью приехали на Троещину. Здесь вдесятером в двухкомантной квартире с 1 сентября нынешнего года живет большая, но дружная семья из Луганска.

За помощью Елена обратилась, когда семья еще только осваивается на новом месте.

Она приехала "на разведку" в Киев в июне нынешнего года, пробыла два месяца. Нашла подходящую квартиру и вернулась обратно за семьей. Все вместе переехали в Киев 1 сентября.

Все вместе - это Елена с мужем, две их дочери пяти и семи лет, трое сыновей четырех, 15-ти и 19-ти лет. Вместе с родителями, сестрами и братьями живет и самый старший сын Елены - уже со своей семьей, женой и маленьким сыном.

На Троещине семья снимает "двушку". С хозяином договорились, что часть арендной платы будут отдавать деньгами, а часть пойдет в счет ремонта, который обязались сделать.

Киев луганчане выбрали как столицу родной страны, в которой приняли решение жить. Все члены семьи - от мала до велика - ощущают себя украинцами. Хотя решение переехать далось нелегко - в основном из-за жилья. Если семье переселенцев из трех-четырех человек приходится сложно на новом месте и с жильем, и с работой, то семье из четырех взрослых человек и шестерых детей - совсем тяжело.

Остаться в родном регионе вариантов не было. В самом Луганске с работой и зарплатами совсем нелегко.

"Хотим тут жить, там жить - нереально для нас. Все непонятно. Там пытались выживать, работать. Два года бились. Это невозможно. Устроились работать в местный "Зеленстрой", ухаживать за улицами города, клумбами, парками и пр. Нам поставили зарплату до 2500 рублей (около 960 грн). Это как насмешка, честное слово", - рассказывает переселенка.

Из Луганска выезжали поспешно, не сильно афишируя свой отъезд. Отчасти потому, что нет средств на полноценный переезд, отчасти опасаясь последствий, предсказать которые невозможно. Ведь в родном городе остались родители, сестра с тремя детьми.

С собой взяли обычные носильные вещи и только самое необходимое. Поэтому по приезду в Киев, Елена сразу разместила в сети обращение за помощью.

"Сейчас из организаций помогли вы. Еще помог киевлянин: мужчина прочел в интернете мое объявление-просьбу о помощи и принес несколько кастрюль. Нам даже готовить было не в чем!" - говорит Елена.

На свободной от бессмысленной войны территории жизнь семьи постепенно налаживается. Супруг и старший сын Елены нашли работу. Мужчины работают в пригороде Киева вахтовым методом, домой приезжают на выходные. Пусть зарплата и невысокая, но это выход из ситуации, а не тупик, в котором находились последние два с половиной года.

Детей уже оформили в школу и садик. Вот уже и старшая доченька пошла в школу - в свой первый класс в украинской школе. Один из сыновей привез собой из Луганска школьный аттестат образца самопровозглашенной ЛНР. Елена проконсультировалась в местном отделе образования, и теперь парень будет проходить школьную программу старших классов, чтобы сдать тестирование и получить полноценный украинский аттестат.

Съемная квартира практически без мебели. Вернее, ее минимум: в одной комнате стоят диван и две детские кровати. В другой - детская кроватка и матрас, который просто лежит на полу. Переселенцы нуждаются в любой мебели. Да и нужда в кухонной утвари и посуде - тарелках, кружках, кастрюлях, сковородках и прочем - не отпала.

Волонтеры Медиа-инициативы принесли семье четыре пакета с вещами - для средних и младших детей и мамы. Одеждой и игрушками не обделили и самого младшего члена семьи, внука Елены. Принесли четыре пары детской обуви, немного бытовой химии, игрушек, памперсы.

Особое внимание Медиа-инициатива уделяет неполным семьям (без кормильца), неполным многодетным семьям с детьми, не достигшим 18-летнего возраста, а также людям пенсионного возраста.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх