Новости и события » Общество » "Уроки безопасности": как не стать жертвой уличного грабителя

"Уроки безопасности": как не стать жертвой уличного грабителя

"Уроки безопасности": как не стать жертвой уличного грабителя

056.ua начинает серию публикаций о том, как защитить свою жизнь и имущество. Ежедневно в городе фиксируют более 10 краж и ограблений. Как дать отпор злоумышленникам, читайте в нашей рубрике.

Как рассказал бывший оперативник Вячеслав Трофимов, не стоит думать, что ограбить вас могут только в темном закаулке поздно вечером. Подобное чуть ли не в половине случаев происходит в светлое время суток и даже на людных улицах.

"Самое нестандартное время для уличных преступлений - раннее утро (4-5 часов утра). Был даже случай с маньяком, который нападал на своих жертв в четыре утра. Его смогли вычислить только после пятого убийства. Поэтому правило номер один - быть бдительным всегда и везде", - советует Вячеслав.

Разберем стандартную ситуацию. Девушка идет по улице. Сзади побегает неизвестный/неизвестные и выхватывают у нее сумочку. Как этого избежать?

"Не говорите на улице по телефону. Во-первых, это привлекает грабителей, а во-вторых, рассеивает ваше внимание.

Это только в кино злоумышленники произносят длинные речи, а затем с ужасающим криком кидаются на жертву. Реальные преступники действуют без промедления и подходят к человеку как можно тише.

Если погода солнечная и на асфальте есть тени, заметить, как к вам кто-то подходит сзади, достаточно несложно. Если же на улице пасмурно, старайтесь максимально сконцентрироваться на происходящем вокруг вас: слушайте, оглядывайтесь, если нужно", - рассказывает оперативник.

"Хватуны" (те, кто выхватывают сумки и убегают) обычно нападают сзади, поэтому можно ударить злоумышленника локтем в живот или грудь, эффективны удары ногами по коленям и голеням нападающего. Что делать если за вами кто-то идет?

По словам Вячеслава, как только вы поняли, что за вами кто-то идет, резко разворачивайтесь к нему лицом и идите навстречу. Если неподалеку на улице есть другие люди, преступник вряд ли рискнет повернуть за вами. Сработает эффект неожиданности.

Если по близости нет других прохожих, постарайтесь выбежать на край проезжей части, кричите, привлекайте к себе внимание.

Что делать, если у вас уже вырывают сумку/телефон?

"Хватуны" (те, кто выхватывают сумки и убегают) обычно нападают сзади, поэтому можно ударить злоумышленника локтем в живот или грудь, эффективны удары ногами по коленям и голеням нападающего. После этого хватайте свои вещи и убегайте. Устраивать драку со злоумышленником - плохая затея, так как у него в кармане может быть нож или шило.

Именно поэтому, если к вам приближается непонятный молодой человек с напряженным выражением лица и с рукой в кармане, будьте начеку. У него может быть оружие.

Есть ли шанс вернуть свои вещи, если вас все же ограбили?

Есть.

"Первое, что вам нужно сделать это вызвать патрульных. Если у вас украли телефон, останавливайте любой проезжающий мимо экипаж полиции. Патрульные провезут вас по прилегающей к месту преступления территории, возможно, вы заметите злоумышленника.

Такие случаи бывают нередко. Как ни странно, "хватуны" и другие уличные грабители редко пытаются сразу же уехать в другой район города. Достаточно часто их задерживают где-нибудь в соседнем парке или вообще оказывается, что они живут неподалеку. С этим связано одно важное обстоятельство. Грабители обычно бегают быстро, но не долго. Обратите внимание, если злоумышленник перепрыгнул через забор, начал убегать от вас дворами и т. д., скорее всего, он хорошо знает территорию. Преступник постарается где-то скрыться, лишнее внимание ему не нужно. У него, наверняка, есть "нычка", где он засядет на какое-то время", - говорит Вячеслав.

Бывает и другая схема. Злоумышленник "скидывает" награбленное в небольшие мусорные урны, кучи опавших листьев и т. д. Это делается на случай, если вдруг его все же поймают, чтобы при нем не было улик. Поэтому есть смысл осмотреть близлежащие урны и т. д. По крайней мере, преступники зачастую сразу же выкидывают чехлы от мобильных, кошельки из которых уже вытащили деньги и т. д.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх