Новости и события » Спорт » Оценка зрелищности матчей 12 тура: осенние сюрпризы

Оценка зрелищности матчей 12 тура: осенние сюрпризы

Оценка зрелищности матчей 12 тура: осенние сюрпризы

По методике Рейтингового агентства Евро-Рейтинг была оценена зрелищность матчей 12-го тура чемпионата Украины.

Оценка зрелищности матчей 12 тура: осенние сюрпризы

В украинском чемпионате появляется все больше непредсказуемых матчей. Иногда, к этому свою руку могут приложить и арбитры. Обычно же все находится в ногах самих команд. И общее выравнивание класса становится все более заметным в последние месяцы. Проблема лишь в том, что это происходит из-за снижения качества игры лидеров, а не улучшения результатов аутсайдеров.

Вот и в нынешнем туре признанные законодатели мод не оказались законодателями зрелищной игры. Самый интересный матч 12 тура состоялась в Одессе. В красивом поединке двух непредсказуемых команд победу одержала Ворскла. Черноморец, игравший на этот раз в более открытый футбол, не смог удержать победный счет. Это сразу же прибавило матчу баллы в графе "непредсказуемость игры", но лишило одесситов трех зачетных пунктов. Добавим к этому нацеленность обеих команд на ворота противника (динамичность игры) и неуступчивость (бескомпромиссность) и получим комплекс факторов, обусловивших высокий рейтинг встречи. Итоговая оценка - 5,30 баллов.

Второе место в рейтинге зрелищности у поединка Волынь-Днепр. Невыразительная игра обновленной днепропетровской команды в нынешнем чемпионате позволяла спрогнозировать ее поражение. Однако, разгром казался маловероятным, тем более, при явном преимуществе Волыни в атакующем компоненте. Первая крупная победа луцкой команды в сезоне и втрое место в рейтинге зрелищности матчей 12 тура с оценкой в 5,15 баллов.

Рисунок 1 Рейтинг зрелищности матча по итогам 12 тура Премьер-лиги

Третью позицию в рейтинге занимает игра Зирка-Шахтер, в оценкой в 5,05 балла. Чтобы поединок вошел в тройку лучших, Шахтеру пришлось играть за две команды сразу, поскольку Зирка пока не способна демонстрировать хоть что-то в атаке в матче с лидерами. Донецкие футболисты особенно не напрягались, но даже этих усилий оказалось вполне достаточно, чтобы провести зрелищную встречу.

В 12 туре, как и в 11, не было откровенно скучных матчей. Более того, результаты двух из трех поединков, не вошедших в ТОП-3 (Карпаты-Сталь и Александрия-Динамо), можно отнести к малопрогнозируемым. Однако, в этих встречах, как и в матче Олимпик-Заря, более низкой была либо атакующая составляющая (количество атак, удары по воротам, опасные моменты) либо жажда борьбы (неуступчивость, нарушения). Поэтому и оценке в рейтинге зрелищности здесь более низкие.

Рисунок 2 Рейтинг зрелищности команд Премьер-лиги после 12 тура

Рейтинг зрелищности команд по итогам 12 туров несколько изменился. Продолжает ухудшать свои результаты Динамо. Если еще в августе киевляне по качеству игры незначительно отставали от Шахтера, то сейчас вынуждены бороться за вторую строчку с Зарей. При этом средний балл команды опустился ниже 3 - что говорит о явных проблемах с продуманными атакующими действиями и способностью играть стабильно и зрелищно.

Усилилось соперничество за четвертое место: Александрия вновь сократила отставание от Олимпика, хотя в 12 туре каждая из команд выглядела на поле не очень зрелищной. Второй тур подряд улучшает свои показатели Волынь. Пока рано говорить о позитивных изменениях, однако некоторые наметки на повышение качества игры просматриваются.

Сложно чем-то обнадежить поклонников Карпаты: клуб явно лихорадит. Учитывая скоротечность нынешнего первенства, говорить о месте в первой шестерке уже не приходится. А вот время, чтобы улучшить качество игры к старту борьбы среди команд, занявших 7-12 места, еще есть.

Рейтинг зрелищности матча - оценка привлекательности игры для зрителей. В основу оценки заложено ряд показателей, характеризующих интенсивность, динамичность, безкопромисность, содержательность игры.

Рейтинг рассчитывается по результатам каждого тура чемпионата Украины. Расчет проводиться по методике Рейтингового агентства Евро-Рейтинг при аналитической, информационной и графической поддержке Media Team.

Оценка зрелищности матчей 12 тура: осенние сюрпризы

Оценка зрелищности матчей 12 тура: осенние сюрпризы

Оценка зрелищности матчей 12 тура: осенние сюрпризы


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх