Новости и события » Культура » Девять украинских книг получили награды во Франкфурте

Девять украинских книг получили награды во Франкфурте

Девять украинских книг получили награды во Франкфурте

На Франкфуртской книжной ярмарке, которая состоялась в Германии с 19 по 23 октября, выбрали лучшие издания

Украина в этом году отмечена в Global Illustration Award (лучшие иллюстрации и обложки), Stiftung Buchkunst (собрание красивых книг со всего мира), и каталог The White Ravens. В целом отметили девять украинских изданий, пять из них - работа "Видавництва Старого Лева", остальные издательств "Основы", "Фонтан сказок", "Родовид" и "Астра".

Первое награждение и первая победа досталась Творческой мастерской "Аграфка" (львовским художникам Романе Романишин и Андрею Лесиву) за созданную ими обложку к книге "Джордж и тайный ключ к Вселенной" Люси и Стивена Хокингов.

В каталог "The White Ravens 2016" ("Белые вороны"), подборку лучших детских и подростковых изданий со всего мира, которую готовит Мюнхенская библиотека для детей и юношества, в этом году попало сразу две украинские книги.

Книгой года стало издание "Кто растет в парке" Екатерины Михалициной, которое проиллюстрировала Оксана Была.

Кроме "Кто растет в парке", эту награду в этом году получила украинская книга "Ветер из-под солнца" Оксаны Лущевской.

Украинские книги попали в коллекцию "Stiftung Buchkunst" - самые красивые книги мира 2016 на Франкфуртской книжной ярмарке.

И из шести украинских книг, представленных в коллекции, три были созданы Творческой мастерской "Аґрафка": "Война, изменившая Рондо", "Шептицкий от А до Я" авторства Галины Терещук и Оксаны Думанской, "Мужчины, женщины и дети" Юлии Мусаковськой. Еще три украинских издания - The Ukainian Academy of Art (издательство "Родовид"), "Кайдашева семья" Нечуя-Лецького в оформлении Леры Схемки (издательство "Основы"), "Ташенька и кактус" Славы Шульц ("Астра").

Германия


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх