Новости и события » Общество » Вера в Бога помогает запорожанкам вылечиться от онкозаболеваний (Фото)

Вера в Бога помогает запорожанкам вылечиться от онкозаболеваний (Фото)

Вера в Бога помогает запорожанкам вылечиться от онкозаболеваний (Фото)

Сколько сестер в женском монастыре Свято-Николаевского храма, чем они занимаются в свободное от послушаний время, как решили принять монашеский постриг, какой у сестер распорядок дня, каким образом вера в Бога помогла прихожанкам излечиться от рака? Ответы на эти и другие вопросы, корреспондент Newsmir узнал у настоятельницы Свято-Николевского женского монастыря матушки Клеопатры.

На сегодняшний день в Свято-Николаевском женском монастыре находится 25 сестер.

И послушницы, и сестры, принявшие уже монашеский постриг просыпаются в одно и то же время - 5 утра. В 5:30 начинается утреннее монашеское правило - молитва. Далее завтрак и сестры идут на послушание - физический труд, соединенный с молитвой. По окончании завтрака и послушания - обед, далее свободное время, ужин и в конце дня монахини обходят обитель крестным ходом, молятся и занимаются своими делами: рукоделием, чтением и т. д. Сон около 23:00.

По словам настоятельницы монастыря, весь день сестер объединяет труд и молитва.

Зачастую, в монастырь приходят женщина от 40-ка лет, в жизни которых произошла уже, так называемая, переоценка ценностей и приоритетов:

-В основном это люди предпенсионного возраста. Это тот возраст, когда наступает «жизненная осень». Это время подводить итоги своей жизни, и женщины принимают решение подвести их в обители, - рассказывает матушка Клеопатра.

Отметим, что монастырь принимает и «оступившихся» женщин», которые хотят стать ближе к Богу после того, побывали в местах лишения свободы:

-У нас была сестра, пришедшая к нам после окончания срока пребывания в колонии. Но долго прожить в обители она не смогла, решила вернуться к мирской жизни, - говорит настоятельница монастыря.

Однако православие призвано заботиться не только о физическом здоровье, но и о душевном.

Случаи чудесного излечения от онкологических заболеваний, Свято-Николаевскому женскому монастырю также известны:

-У нас работает одна женщина, которой доктора поставили диагноз рак молочной железы. Она соблюдает все рекомендации врачей, но медики не перестают удивляться тому, что у нее нет рецидива. Объяснением такому чуду может служить то, что сестра лечение соединяет с молитвой, - сообщила игумения Клеопатра.

И это не единственный случай благотворного влияния искренней веры в Бога на лечение смертельных заболеваний:

-Одной из наших прихожанок также удалили опухоль в молочной железе. С того дня прошло уже немалое количество лет, рецидива также нет. Мы продолжаем молиться за ее здоровье. Многие верующие, желающие исцеления, молятся иконе Божьей Матери «Всецарицы», которая известна случаями излечения от недуга рака, - рассказывает матушка.

Несмотря на то, что большую часть времени монахини проводят в обители, общаться с мирянами им не запрещено:

-Мы, как люди, которые служить Богу, общаемся с прихожанами о вере и таинствах церкви. рассказываем и нашим родственникам в миру, и людям. Если нас просят о духовной помощи, то стараемся ее также оказать по мере своих знаний и возможностей. В настоящее время монашество стало более «повернуто» к людям, нежели ранее, - говорит матушка Клеопатра.

Однако, помощь нужна не только людям, живущим в миру, но и самому Свято-Николаевскому монастырю.

Матушка Клеопатра просит всех горожан помочь женскому монастырю с продуктами, поскольку возможности их приобретать сестер, нет.

-В нашем монастыре активно проводится миссионерская деятельность. Она выражается в том, что мы кормим всех бездомных, которые к нам обращаются. Нам не хватит на зиму того количества продуктов, которое есть у нас на сегодняшний день. Я обращаюсь ко всем запорожцам с просьбой помочь женскому монастырю продуктами. Мы не можем оставить в беде всех страждущих, обращающихся к нам, а самостоятельно приобрести овощи, у нас финансовой возможности нет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх