Новости и события » Политика » Решения Луценко делают невозможным наказание Януковича - адвокат

Решения Луценко делают невозможным наказание Януковича - адвокат

Решения Луценко делают невозможным наказание Януковича - адвокат

Результатом отстранения Сергея Горбатюка от расследования дела Виктора Януковича станет невозможность назначения судом обвинительного акта по делу и вынесение приговоров. Об этом в комментарии корреспонденту liga.net сообщила адвокат в деле Небесной сотни Евгения Закревская.

По ее словам, генпрокурор Юрий Луценко фактически расформировывает Департамен спецрасследований, оставляя Горбатюку всего 20 следователей. Дела по Януковичу и дела по экономическим преступлениям передаются вновь созданному управлению под руководством Столярчука, отметила Закревская.

Адвокат сообщила, что в управлении Столярчука до конца года дела по Януковичу объединят в одно производство с делами военной прокуратуры и передадут в суд в порядке заочного производства.

Это, по мнению Закревской, приведет к истечению годичного срока расследования. При объединении дел сроки расследования, которые останутся, считаются по наименьшему из сроков дел до объединения. Оставшиеся 2-4 месяца наверняка истекут до передачи дела в суд, уверена адвокат.

По словам Закревской, времени, отведенного для заочного расследования законом, не хватит даже для ознакомления с делом защитой и потерпевшими, не говоря уже о завершении расследования.

"Наш прогноз - вопиющее непонимание УПК, что приведет к невозможности привлечь Януковича, Пшонку, Захарченко и т. д. к уголовной ответственности ни в ходе этого "процессуального эксперимента", ни в дальнейшем", - сказала адвокат.

Сегодня ГПУ сообщила, что для активизации и завершения досудебного следствия и передачи в суд "большого уголовного дела" в отношении Виктора Януковича и его ближайшего окружения создано Управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями.

Горбатюк продолжает оставаться руководителем Департамента специальных расследований, за которым остается расследование и передача в суд дел по Майдану.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх