Новости и события » Общество » Но окраинах Галактики телескоп «Хаббл» сделал фото звезд аномально молодого возраста

Но окраинах Галактики телескоп «Хаббл» сделал фото звезд аномально молодого возраста

Но окраинах Галактики телескоп «Хаббл» сделал фото звезд аномально молодого возраста

Орбитальный телескоп «Хаббл» смог сделать фотографии звезд, расположенных на самой окраине Галактики. К удивлению астрономов, они имели достаточно молодой для светил возраст.

Ранее считалось, созвездия расположенные на краю нашей Галактики, и, в том числе Млечный путь, содержат в себе наиболее старые светила. Поэтому, обнаруженное телескопом «Хаббл» шаровое скопление NGC 362, состоящее из молодых звезд, ученых заметно озадачило.

Это звездное скопление, которое находится от Земли на расстоянии двадцати семи тысяч световых лет, содержит в себе объекты, которые являются аномально молодыми. Найти их можно, если навести телескоп в направлении созвездия Тукана и они совершенно не подчиняются понятиям, которые были приняты в отношении звезд, находящихся в этом районе.

Обычно там находятся самые древние из существующих в Галактике объектов - «красные карлики» или же остатки ранее сиявших светил: карлики, которых называют «белыми», или нейтронные звезды.

Разница между их возрастом и тех, которые были обнаружены с помощью «Хаббл», поистине огромна. Это не менее 2 миллиардов лет, что современные астрономы пока что не в силах никак объяснить.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх