Новости и события » Общество » Умер самый влиятельный украинец в мире: Биография Богдана Гаврилишина

Умер самый влиятельный украинец в мире: Биография Богдана Гаврилишина

Умер самый влиятельный украинец в мире: Биография Богдана Гаврилишина

Ушел из жизни один из самых выдающихся украинцев современности Богдан Гаврилишин. 19 октября экономист с мировым именем отметил свое 90-летие, а 24 октября его не стало. Гаврилишин скончался в своей квартире в Киеве в окружении родных.

За 20 будущих лет Украина будет проходить через трансформацию всех сфер своей жизни, всех ветвей власти. Это вызов уже для новой генерации, из которой вырастет политическая и общественная элита, которая будет работать на благо общества - государства Богдан Гаврилишин

Богдан Гаврилишин родился 19 октября 1926 года в селе Коропец Тернопольской области. Будущий выдающийся экономист успел поучиться в нескольких гимназиях западной Украины. Он говорил, что судьба заставила его пройти через пять различных систем образования пятью разными языками. Перед окончанием Второй мировой войны попал в Германию, где впоследствии в лагере для беженцев получил среднее образование.

В этом же лагере он фактически получил "путевку", как он писал в своей книге, в Новый мир. Компания Abitibi Power and Paper наняла его на работу в Канаду лесорубом. Далее он работал барменом и был первым из послевоенных эмигрантов, который поступил в Университет Торонто.

"Однажды я получил сообщение, что меня приняли на авиационное отделения инженерного факультета Университета Торонто. На следующий день на первой странице газеты Globe and Mail, которая имела огромный тираж, появилась моя фотография с моим младшим другом Василием под заголовком "Лесоруба-переселенца приняли в Университет Торонто".

В 1952 году Гаврилишин получил диплом инженера, а в 1954-м - диплом магистра. Проработав в международной компании три года, был направлен на обучение в Международный институт менеджмента в Швейцарии.

В 1960 году началась многолетняя педагогическая деятельность Гаврилишина. Восемь лет он руководил учебными программами в Международном институте менеджмента в Женеве, преподавал курсы по экономическому развитию, мировой бизнес-среде, управлению международными операциями и государственному управлению. В 1968 году он становится директором этого учебного заведения и руководит им восемнадцать лет. За время работы в МИМ-Женева Богдан Гаврилишин вырастил целую плеяду специалистов высшей квалификации для сотен компаний во всем мире.

"Именно после избрания директором ЦНМ я стал много путешествовать с разными целями в разные страны. На конец 70-х успел побывать в около семидесяти странах на разных континентах. В каждой из стран я сделал что-то полезное. Я не путешествовал в роли туриста. Во многих странах моя деятельность ограничилась тем, что давал лекции, председательствовал на национальных, региональных и международных конференциях, занимался консалтингом для многонациональных компаний, иногда давал некоторые советы правительствам", - писал он в своей книге.

Гаврилишин считается и основателем Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе. В своей книге он писал, что в конце 1969 года он вместе с профессором из Швейцарии Клаусом Швабом взялись за организацию первого двухнедельного симпозиума по менеджменту для около 500 топ-менеджеров, изначально его называли "Европейским форумом по менеджменту". Через несколько лет название было сменено на "Всемирный экономический форум".

Он начал интересоваться Римским клубом, созданным Аурелио Печчеи и Александром Кингом в 1968 году в Риме. В 1972 году его избрали членом Римского клуба, в 1973- членом Международной академии менеджмента, 1975 года - членом Всемирной академии искусства и науки.

В 1976 году Гаврилишину присвоили степень доктора экономики Университета Женевы, почетного доктора права Йоркского университета (Канада) - в 1984 году и Университета Альберты (Канада) - в 1986 году. Впоследствии он получает почетную награду (Engeneering Hall of Distinction) Университета Торонто (Канада).

Гаврилишин отмечал, что еще в 70-х годах в своих лекциях прогнозировал будущий распад Советского Союза. В 1988 году он вместе с женой Лени Гаврилишин получили приглашение приехать в Киев, и с этого периода началась его активная деятельность в родной стране.

"Во время первых двух поездок в Киев я наблюдал, слушал, изучал, встречался с людьми и налаживал контакты. С третьего визита стал более активным. Меня пригласили в институт со специальными программами для высших руководящих кадров правительства, включительно с заместителями министров. Я прочитал лекцию преподавательскому персоналу из 25 человек на тему разработки учебных программ: определение цели обучения, разработка надлежащего расписания, отбор методов преподавания, что соответствует категориям материала, который изучается, то есть знаниям, настрою и навыкам", - писал он.

Когда он вернулся в Женеву, то подготовил предложение относительно создания Международного института менеджмента в Киеве, который первым в бывшем СССР начал готовить магистров бизнес-администрирования.

При активном участии и организационной помощи Богдана Гаврилишина в 1989 году в Украине был создан Международный благотворительный фонд "Возрождение", который финансируется Джорджем Соросом.

С начала деятельности фонда и до 1998 года он возглавлял Наблюдательный совет этой организации, главной целью которой стало развитие основ гражданского общества в культурной, образовательной, научной и социальной сферах.

В 1991 году Гаврилишин создал и возглавил Консультативно-совещательный совет при президиуме Верховной Рады Украины, которая действовала в течение следующих семи лет, был членом Американо-украинского совещательного комитета, советником первого президента Украины, четырех председателей Верховной Рады и трех премьер-министров Украины, почетным председателем Краевого Пластового совета (Национальной скаутской организации Украины).

Он также способствовал созданию Международного центра перспективных исследований и был председателем его Наблюдательного совета до 2006 года.

"В 2006 г., после двадцати лет работы на посту председателя, я захотел сложить полномочия, и, к счастью, Александер Квасьневский, бывший президент Польши, охотно стал моим преемником, потому что он хотел использовать эти заседания как трибуну для проведения специальных совещаний и конференций для поддержки стремления Украины стать членом ЕС", - отмечал Гаврилишин.

10 лет назад он писал: "Сейчас ни язык, ни культура не являются в государстве в достаточной степени мобилизующими силами. Тем не менее общее стремление граждан к справедливости, порядочности, благосостоянию, политическим, экономическим и социальным успехам, то есть конкурентоспособности страны, может быть действительно объединяющим звеном".

В 2010 году он основал Благотворительный фонд "Богдана Гаврилишина", миссией которого является подготовка критической массы молодых украинцев, которые на собственном опыте изучили, как функционируют лучшие страны Европы, и смогут образовать критическую массу людей, которая трансформирует Украину.

Вот как Гаврилишин описывал успешное государство: "В эффективной стране человек имеет полную политическую свободу, определенный уровень экономического благосостояния. Там есть богатые, но нет нищих, есть социальная справедливость - в образовании, здравоохранении, пенсионном обеспечении, занятости, и, что очень важно, симбиоз с биосферой - экологическое воспитание. Такие характеристики эффективных стран. Почему они являются эффективными - это другая история".

Гаврилишин автор более 100 статей по проблемам менеджмента, образования в области менеджмента. Он написал книги "Указатели в будущее. К более эффективным обществам"(1980 ) и "Остаюсь украинцем" (2011). Первая книга приобрела мировое признание и издана в переводе на восьми языках.

Он - заслуженный деятель науки и техники Украины, избран иностранным членом Национальной академии наук Украины. Гаврилишин награжден орденом "За заслуги".

За три дня до смерти президент Украины Петр Порошенко наградил Гаврилишина орденом Свободы.

Умер самый влиятельный украинец в мире: Биография Богдана Гаврилишина

Умер самый влиятельный украинец в мире: Биография Богдана Гаврилишина

Умер самый влиятельный украинец в мире: Биография Богдана Гаврилишина

Умер самый влиятельный украинец в мире: Биография Богдана Гаврилишина

Умер самый влиятельный украинец в мире: Биография Богдана Гаврилишина

Умер самый влиятельный украинец в мире: Биография Богдана Гаврилишина

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх