Новости и события » Общество » Молодые ученые Криворожского национального университета приняли активное участие в областном конкурсе (ФОТО)

Молодые ученые Криворожского национального университета приняли активное участие в областном конкурсе (ФОТО)

Молодые ученые Криворожского национального университета приняли активное участие в областном конкурсе (ФОТО)

Способствовать инновационному развитию региона - такое призвание областного конкурса «Молодые ученые - Днепропетровщине». В этом году вузы и научно-исследовательские учреждения области представили более 60 проектов. Работы уже рассмотрела конкурсная комиссия. Последнее слово - за независимыми экспертами. Победителей определят в декабре. Каждый из них получит грант от областной власти на реализацию проектов.

Об этом 0564 сообщили в департаменте образования и науки Днепропетровской ОГА.

Талантливые, амбициозные и идейные - молодые ученые Днепропетровщины подали на ежегодный областной конкурс свыше шести десятков проектов. Активно генерировали идеи работники Криворожского национального университета, Украинского государственного химико-технологического университета, ДНУ им. Олеся Гончара, Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта и др.

Среди участников - кандидат сельскохозяйственных наук Днепропетровского аграрно-экономического университета Елена Гончарова. Подала на конкурс научную работу, в которой доказывает: растения можно выращивать и без грунта, достаточно правильно подготовить воду.

«Сегодня становится популярным такой способ овощеводства, как аквапоника. Его суть проста. В систему, где выращиваются овощи, вместе с водой перекачиваются продукты жизнедеятельности рыб. Растения вырастают экологичными и полезными для здоровья. Одни живут за счет других. Вот такой интересный симбиоз животного и растительного миров, - рассказывает о своем исследовании Елена Гончарова. - В эпоху энергосбережения и экологических приоритетов аквапоника стала актуальной. Я недавно вернулась со стажировки во Франции. Там, на западе, есть немало ферм, в которых выращиваются экологически чистые продукты».

Сейчас - второй этап конкурса «Молодые ученые - Днепропетровщине». Все представленные работы уже рассмотрела конкурсная комиссия. Она обращала внимание на соответствие цели, конечный результат и практическую ценность.

Дальше - независимое оценивание. Его будут проводить специалисты различных отраслей. На оценку - около месяца.

После независимой экспертизы рецензенты выставят баллы за каждый научный проект.

На основании выставленных оценок отдельные научные проекты допустят к публичной защите. Автор может сделать мультимедийную презентацию. Практический эксперимент добавит баллов.

Конкурс финиширует в декабре. Тогда же назовут имена победителей. Все они получат сертификаты и грант от областной власти на реализацию проектов. Денежное поощрение каждого участника - свыше 30 тыс. грн.

«Молодые ученые - Днепропетровщине» - проект, который совместно реализуют ДнепрОГА и Совет молодых ученых Днепропетровской области. Возраст участников - от 23 до 35 лет.

Совет объединяет более 1800 молодых ученых. Среди них - пять докторов и 480 кандидатов наук из 11 вузов и 4 научно-исследовательских институтов региона.

Молодые ученые Криворожского национального университета приняли активное участие в областном конкурсе (ФОТО)

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх