Новости и события » Общество » Российские ученые создали для мирового океана компьютерный «градусник»

Российские ученые создали для мирового океана компьютерный «градусник»

Российские ученые создали для мирового океана компьютерный «градусник»

Океанологи России создали для мирового океана своеобразный компьютерный «градусник». Он, естественно, ничем не напоминает обычный термометр, но внедренная система позволяет определять зимнюю погоду в РФ по переносу теплых масс воды в Северной Атлантике.

Проект создания компьютерной модели мирового океана был задуман еще в 1999 году совместной группой ученых, в которой, в том числе, работали специалисты России и США.

В рамках этой разработки в воды мирового океана было выпущено около 3 тысяч буев, которые служат измерителями, имея при себе датчики, способные измерять температуру, давление, направление воздушных масс и другие показатели океанографии. При этом, они способны передавать через спутники полученные ими показатели, практически, в режиме онлайн.

Изюминка от российских ученых состоит в том, что разработанная ими компьютерная модель способна проанализировать полученные сведения и рассчитать на их основе все характеристики мирового океана. В том числе, его соленость, плотность и температуру на конкретных участках. А, самое важное, скорость течений.

Подобные систематические наблюдения и их подробный анализ являются особо актуальными, так как климатические изменения вполне способны привести к радикальному изменению характера существующих течений в Тихом и Атлантическом океанах. Не исключена и их полная «остановка», что может вызвать необратимые последствия для климата планеты.

Как полагают ученые РФ, их разработка будет особенно полезна климатологам, при анализе зависимости изменений, происходящих в мировом океане, и климатических колебаний, происходящих в ряде регионов планеты.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх