Новости и события » Политика » На базе Николаевского СПИД-центра собираются открыть учреждение паллиативной помощи

На базе Николаевского СПИД-центра собираются открыть учреждение паллиативной помощи

На базе Николаевского СПИД-центра собираются открыть учреждение паллиативной помощи

Николаевский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом собираются реорганизовать в областной центр паллиативной помощи и интегрированных услуг.

Соответствующий проект решения депутатам Николаевского облсовета предлагают поддержать на очередной сессии 28 октября, сообщает корреспондент NewsMir.info.

Начальница Николаевского облздрава Маргарита Капуста в ходе заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам АПК рассказала, что будущий центр паллиативной помощи будет рассчитан на больных различных категорий заболеваний, включая ВИЧ/СПИД и онкологию.

Капуста о создании центра

- У нас 30 коек стационарной, круглосуточной помощи в этом учреждении и они все осуществляют паллиативную помощь. В нашем государстве только развивается движение паллиативной помощи и в области должен быть создан центр. Мы предлагаем, чтобы на базе СПИД-центра основать деятельность областного паллиативного центра, который будет предоставлять помощь, как больным на ВИЧ/СПИД так и онкобольным, а также другим категориям заболеваний, - рассказала Маргарита Капуста.

На сегодняшний день отделение паллиативной помощи работает на базе Первомайской центральной районной больницы. В ближайшее время аналогичное отделение будет открыто на базе Баштанской ЦРБ.

- Мы рассчитали, что по области должно быть от 100 до 120 коек паллиативной помощи согласно нормативам Министерства здравоохранения, - добавила Маргарита Капуста.

Члены депутатской комиссии по вопросам АПК единогласно поддержали вынесение проекта решения о создании паллиативного центра на рассмотрение сессии облсовета.

Паллиативная помощь - система мероприятий, направленных на поддержание качества жизни пациентов с неизлечимыми, угрожающими жизни и тяжело протекающими заболеваниями, на максимально возможном, при данном состоянии пациента, комфортном для человека уровне.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх