Новости и события » Общество » Производители свинины добиваться законодательных изменений чтобы побороть АЧС - "Ассоциация свиноводов"

Производители свинины добиваться законодательных изменений чтобы побороть АЧС - "Ассоциация свиноводов"

Производители свинины добиваться законодательных изменений чтобы побороть АЧС - "Ассоциация свиноводов"

Ассоциация "Свинари Украины" совместно с Госпродпотребслужбой работать над проектом изменений в законы Украины с целью повышения мер биологической безопасности и сохранения животноводства в стране. Об этом говорится на портале Ассоциации, передает.

Потребность в совершенствовании законодательных актов появилась учитывая неконтролируемое распространение АЧС в Украине.

Предполагается, что законодательные изменения должны способствовать совершенствованию идентификации поголовья в приусадебном секторе.

"Сегодня поголовье, забитое на нелицензированных бойнях попадает на рынки и идентифицируется перед продажей. Такая система не позволяет проследить происхождение мяса. Изменения предусматривают установление административной ответственности за не идентифицированные поголовья и ограничения забоя в условиях частного двора до 3-х голов в год. Эти меры устранят проблему нелицензированных скотобоен", - отметили в Ассоциации.

При этом, производители свинины опасаются, что на пути продвижения законодательных изменений могут стать "популистские настроения в правительстве"

"Но такие изменения - необходимые и логичны. Весь мир давно идентифицирует поголовья. За рубежом потребители знают все о происхождении и качестве мяса, которое они потребляют. Этого же хотим достичь и в Украине. Гарантировать безопасность продукции, полученной в результате подворного забоя никто не может. Обязательная идентификация свиней даст потребителям понимание того, мясо какого животного попало на прилавок их магазина", - отметила Оксана Юрченко, вице-президент Ассоциации "Свинари Украины".


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх