Новости и события » Общество » Лидеры ЕС и Канады по-прежнему надеются на подписание СЕТА

Лидеры ЕС и Канады по-прежнему надеются на подписание СЕТА

Лидеры ЕС и Канады по-прежнему надеются на подписание СЕТА

Несмотря на бойкот регионов Бельгии Дональд Туск и Джастин Трюдо договорились не отменять саммит ЕС - Канада, на котором планировалось подписать соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве.

Председатель Евросовета Дональд Туск и премьер-министр Канады Джастин Трюдо в ходе телефонной конференции договорились не отменять намеченный на четверг, 27 октября, саммит, на котором планировалось подписать соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕС и Канадой (CETA). "Мы призываем все стороны найти решение. Время еще остается", - заявил Туск в понедельник, 24 октября.

Ранее в тот же день власти Бельгии заявили, что из-за внутриполитического противостояния в стране они не способны ратифицировать СЕТА. К бойкоту торгового соглашения между ЕС и Канадой вслед за бельгийской Валлонией 24 октября присоединился и столичный регион страны Брюссель. Валлония, вопреки давлению Евросоюза, тоже не собирается спешно снимать вето с подписания договора. Таким образом, шансов на то, что Евросоюзу и Канаде удастся в намеченный срок заключить соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве, остается все меньше.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх