Новости и события » Экономика » Китай обошел США по темпам приобретения активов за рубежом, заплатив рекордные $ 207 млрд

Китай обошел США по темпам приобретения активов за рубежом, заплатив рекордные $ 207 млрд

Китай обошел США по темпам приобретения активов за рубежом, заплатив рекордные $ 207 млрд

Китай обошел США по темпам приобретения активов за рубежом

С начала 2016 года компании из Китая больше всего купили иностранных активов, потратив на приобретение зарубежных предприятий $ 207 млрд, тогда как компании из США - на $ 179,1 млрд.

Китай - вторая по величине экономика в мире - впервые обошел США по темпам приобретения иностранных активов. По состоянию на середину октября 2016 года китайские компании инвестировали в зарубежные компании 6,6 млрд, что на 212% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Объем M&A-сделок, заключенных американскими компаниями за рубежом за аналогичный период, составил $ 179,1 млрд, сообщает Bloomberg со ссылкой на собственное исследование.

Среди крупнейших сделок за этот год: поглощение швейцарской химической компании Syngenta китайской государственной химической компанией ChemChina за млрд. Эта сделка стала крупнейшей в истории покупкой иностранного актива китайской компанией. Также китайский Tencent Holdings купил финского разработчика мобильных игр Supercell за,6 млрд, а 23 сентября было объявлено о покупке китайской инвесткомпанией Oceanwide Holdings Group американской страховой компании Genworth Financial за,7 млрд.

Наибольшее количество активов, приобретенных китайскими инвесторами в 2016 году, находится в Европе, на которую приходится почти половина зарубежных поглощений Китая в этом году и объем сделок M&A с участием китайских компаний превысил $ 70 млрд, свидетельствуют данные Bloomberg. Вторым по популярности регионом стала Северная Америка, в активы которой китайские инвесторы в этом году инвестировали около млрд. Также спросом пользовались активы в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где суммарная стоимость активов, приобретенных китайскими компаниями, превысила в этом году млрд, передает RNS.

Как отмечает Bloomberg, китайские компании начали свои зарубежные вложения с покупки сырьевых активов, необходимых для обеспечения работы многочисленных заводов в стране. По мере роста китайской экономики Пекин начал больше присматриваться к брендам и технологиям, в которых Китай нуждается для стимулирования внутреннего спроса, который, как рассчитывают китайские власти, станет новым локомотивом экономического роста.

Китай обошел США по темпам приобретения активов за рубежом, заплатив рекордные $ 207 млрд

Пекин


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх