Новости и события » Общество » ЕС не хочет впускать через Канаду "троянского коня" из США

ЕС не хочет впускать через Канаду "троянского коня" из США

ЕС не хочет впускать через Канаду "троянского коня" из США

Власти Валлонии не допустили подписания торгово-экономического соглашения между Евросоюзом и Канадой, которое было запланировано на 27 октября. В этом аграрном и промышленном регионе Бельгии опасаются усиления конкуренции из-за океана, причем больше всего - из Соединенных Штатов, о которых в документе не говорится.

"Мы не хотим, и канадцы не хотят, чтобы американские товары попадали сюда транзитом через канадские дочерние компании, - сказал председатель парламента Валлонии Андре Антуан. - В Европе идея трансатлантического партнерства мертва. Если сделка с Канадой буксует, то и с Соединенными Штатами она имеет очень мало шансов на успех. Никто здесь больше не хочет впускать троянского коня. "

Министр торговли Канады Христия Фриланд посетовала на неспособность Евросоюза договориться с ее страной, разделяющей европейские ценностями. Но возражения, подобные валлонским высказывают и в Германии.

"Заявления и предварительное решение относительно сделки ЕС с Канадой огласил Федеральный конституционный суд, но с некоторыми оговорками, которые сильно похожи на валлонские, - напомнил брюссельский эксперт Андре Сапир. - Но если правительство Валлонии использует политические термины, то Конституционный суд Германии высказываются, юридическими и конституционными терминами ".

Этот суд в Карлсруэ рассматривал иск против процедуры принятия соглашения между ЕС и Канадой. Но подавшие его граждане утверждали также, что трансатлантическое партнерство отвечает интересам лишь крупного бизнеса, а не европейских трудящихся и потребителей.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх