Новости и события » Общество » Ходорковский предлагает Западу готовиться к постпутинскому периоду

Ходорковский предлагает Западу готовиться к постпутинскому периоду

Ходорковский предлагает Западу готовиться к постпутинскому периоду

Ходорковский уверен, что Путин будет "до бесконечности повышать ставки" в холодной войне. Но Западу надо начать разработку долгосрочной российской стратегии, чтобы лучше подготовиться к переменам.

Михаил Ходорковский уверен, что президент России Владимир Путин будет "до бесконечности повышать ставки" в новой холодной войне с Западом. Бывший глава концерна ЮКОС, который с 2013 года живет в за пределами России, в статье, публикуемой во вторник, 25 октября, в газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, рассуждает также о том, когда закончится путинский режим, и в каком состоянии он оставит страну.

Возможность модернизации страны вне реальной политической конкуренции и без развитого гражданского общества Ходорковский исключает. Однако, по его словам, Путин совершенно не заинтересован в осуществлении подобных перемен.

По мнению Ходорковского, судьба России - быть вместе с Европой. И в этой связи он предлагает западным политикам уже сегодня начать разработку долгосрочной российской стратегии на постпутинский период. Это могло бы помочь "вернуться к исторически предопределенному европейскому пути развития" России, полагает бывший олигарх.

В разработке подобной стратегии, уверен Ходорковский, особую роль могла бы сыграть Германия, которая хорошо знает Россию. Именно Берлин мог бы "заложить основу интересной и полезной дискуссии, в которой речь, в первую очередь, шла бы не о Путине и непредсказуемости его внешней политики, но о тех процессах, которые неизбежно произойдут в российском обществе и экономике страны". Только в этом случае, уверен Ходорковский, Запад смог бы лучше, чем в 1991 году, подготовиться к предстоящим изменениям в России.

Германия


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх