Новости и события » Общество » Российский эколог удостоен престижной премии в ФРГ

Российский эколог удостоен престижной премии в ФРГ

Российский эколог удостоен престижной премии в ФРГ

Российский ученый Алексей Яблоков стал лауреатом крупнейшей негосударственной премии в ФРГ. Его наградили за вклад в защиту видов и борьбу против рисков, связанных с развитием атомной энергетики.

Известный российский биолог и эколог Алексей Яблоков удостоен престижной немецкой премии имени Бруно Шуберта. Об этом в понедельник, 24 октября, сообщило агентство dpa. Как указывается в сообщении, тем самым был отмечен вклад ученого в защиту видов и борьба против рисков, связанных с развитием атомной энергетики.

Тяжело больной Яблоков не смог лично присутствовать на вручении премии, которое прошло во Франкфурте-на-Майне. В показанном видеообращении он поблагодарил оргкомитет премии и горячо высказался против "разворовывания планеты". "Безграничная жадность", отметил Яблоков, мешает экономическому росту.

Яблоков известен не только своей научной, но и общественно-политической деятельностью В 1988 году он стал основателем и сопредседателем организации "Гринпис СССР". Был вице-президентом Всемирного союза охраны природы. При президенте Борисе Ельцине Яблоков возглавлял межведомственную комиссию Совбеза РФ по экологической безопасности. В 2005 году возглавил партию "Союз зеленых России".

Премия имени Бруно Шуберта, денежный эквивалент которой составляет 30 тысяч евро, является самой крупной негосударственной премией ФРГ. Она вручается раз в два года в нескольких категориях.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх