Новости и события » Hi-Tech » Загадка Бермудского треугольника разгадана?

Загадка Бермудского треугольника разгадана?

Загадка Бермудского треугольника разгадана?

Метеоролог из штата Колорадо Стив Миллер утверждает, что всему виной облака странной шестиугольной формы

Стив Миллер, метеоролог из университета штата Колорадо, считает, что ему с командой исследователей удалось объяснить чертовщину, которая уже пару столетий творится на треугольнике площадью 500 тыс. квадратных километров в Атлантике между побережьем Флориды, Бермудами и Пуэрто-Рико.

Команда Миллера изучила обстановку с помощью радиолокационных спутников. И установила, что облака особой шестигранной формы провоцируют резкие ускорения воздушных потоков. Устремляясь сверху вниз со скоростью до 300 км/ч, эти потоки становятся настоящими "воздушными бомбами", способными сбивать самолеты и топить суда, уверены исследователи.

Бермудский треугольник. Воздушные бомбы

Изучая обстановку в Бермудском треугольнике со спутников, Миллер и его коллеги установили, что ветры на уровне облаков могут достигать скорости урагана - 270-300 км/ч. Этой силы достаточно, чтобы в считанные минуты потопить даже довольно крупный корабль или вызвать крушение самолета.

Этим и могут объясняться сотни инцидентов в Бермудском треугольнике, утверждают исследователи.

Всему виной необычные облака, которые зачастую образуются около Бермудского архипелага. Порой эти облака растянуты на 30-70 км. Но необычными являются не только и не столько их размеры, сколько форма.

"Облака с ровными краями - редкость", - поясняет Миллер, уточняя, что, как правило, имеют хаотичную форму. А эти облака напоминают шестиугольники.

Используя радиолокационные спутники, Миллер с коллегами заглянули под облака странной формы, чтобы понять, что происходит внизу. Результаты оказались пугающими - выяснилось, что движение этих облаков, как правило, скрывает ветры, которые намного ниже, на уровне моря, достигают скорости 270-300 км/ч.

Это создает волны высотой 10-15 м.

По словам другого автора исследования Рэнди Червени, шестиугольные облака представляют собой настоящие "воздушные карманы". По неизвестной пока причине, они пропускают через себя воздушные потоки и обрушивают их вниз.

Таким образом, создаются краткосрочные "микроураганы", способные в считанные часы вызвать на поверхности воды огромные волны, а затем исчезнуть без следа.

"Именно по этой причине тут стабильно теряются воздушные и морские суда", - считает еще один участник исследования океанограф Майер Верлаг.

Авторы гипотезы приводят в качестве аргумента наблюдения за аналогичными шестиугольными облаками в Европе. Их там замечают не часто, но некоторые исследования позволили установить, что они также характеризуются резкими ускорениями воздушных потоков - до 160 км/ч.

Некоторые ученые уже успели высказать скептическое отношение к работе Миллера. В частности, они утверждают, что европейские шестиугольные облака выглядят несколько иначе, чем те, что замечены Миллером в Бермудском треугольнике, да и в принципе, проводить параллели между атмосферными явлениями в двух разных частях света - несколько самонадеянно.

Также, по словам американского метеоролога Кевина Корриву, на снимках не видно, чтобы в облаках были какие-то воронки, через которые воздух обрушивается вниз.

С другой стороны, гипотеза Миллера является наиболее научно обоснованной из всех, что выдвигались в отношении тайн Бермудского треугольника за последние полвека.

Прежде исследователи грешили на выбросы метана со дна океана, инопланетян, параллельные миры и геомагнитные поля. Научных обоснований у этих теорий не было.

Считается, что только за последние 100 лет в Бермудском треугольнике погибло более 1000 человек. К их смерти привели крушения более 70 самолетов и нескольких сотен кораблей. Некоторые исследователи подсчитали, что в среднем за год здесь без вести пропадают 20 кораблей и 4-5 самолетов.

Сам термин "Бермудский треугольник" появился в 1950-х с легкой руки журналистов, писавших о загадочных исчезновениях самолетов и кораблей в этой части Атлантики. Но первые упоминания о "чертовщине", которая творилась в этих водах, относятся к значительно более давним временам.

В частности, странные "огни" видел здесь еще Кристофер Колумб во время своего легендарного плавания на Запад в 1492 году.

Вот 5 самых загадочных исчезновений в Бермудском треугольнике в XXI веке: 1. В 1881 году неподалеку от Бермуд исчез крупный корабль Ellen Austin, курсировавший между США и Европой. Незадолго до своего исчезновения корабль встретил другое судно, у которого на борту не было ни одного живого человека. Команда Ellen Austin попыталась взять корабль-призрак на буксир, но вмешался шторм. В следующем рейсе "чертовщина" нагнала и сам Ellen Austin.

В 1918 году году в проклятом треугольнике исчез военный танкер Cyclops, доставлявший топливо для американских войск в Европе. На борту было 309 человек. Корабль в последний раз видели на Барбадосе, куда он зашел пополнить запасы. На поиски пропавшего судна было отправлено несколько десятков кораблей, но они так ничего и не нашли.

5 самолетов-торпедоносцев Avenger пропали 5 декабря 1949 года с 14 членами экипажа на борту. На их поиски был отправлен самолет с 13 спасателями. Он также бесследно исчез.

Эту историю использовал Стивен Спилберг как отправную точку сюжета в своем знаменитом фильме Близкие контакты третьего вида.

В 1947 году в Бермудском треугольнике пропал пассажирский самолет С-47. На борту было 6 человек. Сразу после взлета с одного из островов Бермудского архипелага самолет по неизвестной причине сбился с курса и двинулся прямо навстречу шторму, который он мог легко облететь стороной.

В 1954 году исчез рейс 441. Военный транспортный самолет с 42 пассажирами на борту бесследно исчез, в последний раз засветившись на радарах в 400 км от побережья Флориды. Спасательные экспедиции не обнаружили никакого следа самолета, несмотря на то, что основной частью его груза были спасательные жилеты, которые даже в случае крушения должны были всплыть на поверхность океана.

Загадка Бермудского треугольника разгадана?

Загадка Бермудского треугольника разгадана?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх