Новости и события » Hi-Tech » Смерть Вселенной под влиянием распада вакуума показали в Сети

Смерть Вселенной под влиянием распада вакуума показали в Сети

Смерть Вселенной под влиянием распада вакуума показали в Сети

Канал Kurzgesagt на хостинге YouTube разместил уникальный видеоролик, который наглядно демонстрирует возможный механизм самоуничтожения Вселенной. Это может произойти в результате распада так называемого «ложного вакуума», состоящего из бозонов Хиггса. Ранее астрономы разделили понятия «истинный вакуум» и «ложный вакуум», это помогает объяснить сложнейшие взаимосвязи двух невидимых структур.

Истинный вакуум, занимающий в физическом смысле сферу, имеющую диаметр 46 млрд световых лет (по состоянию на июль 2011 года, как утверждают в НАСА), отвечает минимальному энергетическому состоянию так называемого «поля Хиггса» (условной вселенской физической величине). Для ложного вакуума существует отличная от нуля вероятность перехода в более глубокий истинный вакуум, поверхностный ложный вакуум может постепенно уничтожить нашу Вселенную, соприкасающуюся с 14 предполагаемыми другими вселенными.

Видеоролик, размещенный на одном из каналов YouTube, наглядно объясняет губительный процесс, провоцируемый ложным состоянием вакуума. Ученые спешат успокоить землян, так как по времени это произойдет тогда, когда современная цивилизация прекратит свое существование из-за расширения и резкого охлаждения Солнца, это ожидается через 6-7 млрд лет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх