Новости и события » Общество » Ученые из Томска создадут усовершенствованный томограф к 2018 году

Ученые из Томска создадут усовершенствованный томограф к 2018 году

Ученые из Томска создадут усовершенствованный томограф к 2018 году

Ученые из Политехнического университета в Томске создадут усовершенствованный томограф на основе рентгеновских лучей. Специалисты планируют закончить изобретение к 2018 году.

Благодаря модернизированию медицинского оборудования появится возможность получать больше подробной информации о структуре исследуемых объектов, как в медицине, так и в промышленности. Исследование ведется в рамках целевого федерального конкурса, который выиграл университет. Сейчас в России никто не занимается разработкой подобных устройств.

Специалисты планируют внедрить в томограф свойства электромагнитной волны - ее амплитуду и фазу, что позволит рассмотреть отклонения излучений, какие не способен увидеть стандартный томограф. В качестве примера эксперты приводят хрящ, который обладает примерно той же плотностью, что и окружающие его ткани и при этом слабо поглощает лучи рентгена. Фаза волны в этом случае предоставит большее количество информации, относительно амплитуды.

В области медицины такой томограф поможет отслеживать изменение состояния ткани при принятии лекарственных препаратов, к примеру. И в углеродной промышленности специалисты найдут ему применение. Поддержка проекта составляет свыше 30 миллионов рублей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх