Новости и события » Здоровье » Ученые вырастили новые коленные суставы из хряща носа

Ученые вырастили новые коленные суставы из хряща носа

Ученые вырастили новые коленные суставы из хряща носа

Пациенты с остеоартритом обрели шанс на новые коленные суставы. При данном заболевании происходит постепенное разрушение хрящевой ткани крупных суставов. Получить новые суставные поверхности поможет современная наука и хрящевые клетки, полученные их хряща носа. О результатах предварительного испытания методики пишет издание The Daily Mail.

Из 10 человек, согласившихся на эксперимент, у 9 по итогам улучшилась подвижность в суставах и заметно повысилось качество жизни. По сути, на данный момент у пациентов с остеоартритом практически нет путей лечения. Противовоспалительные препараты - одна из немногих фармакологических групп, позволяющих снизить боль при движении.

Теперь же появилась надежда на избавление от боли. Ученые берут хрящевые клетки из носа пациента и размножают их в лабораторных условиях. Далее созданную ткань пересаживают вместо поврежденных суставных поверхностей. Вся процедура занимает около месяца. За это время можно получить достаточное количество материала для операции.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх