Новости и события » Спорт » Четыре "горчичника" за симуляцию. 12 тур

Четыре "горчичника" за симуляцию. 12 тур

Четыре "горчичника" за симуляцию. 12 тур

И СНОВА О СУДЕЙСТВЕ

Старт второго круга в премьер-лиге не изобиловал большим количеством судейских ошибок. Это в своем традиционном комментарии отметил выступающий в роли эксперта "СЭ" бывший рефери ФИФА Мирослав СТУПАР.

- Для арбитров этот тур выдался значительно лучшим, чем предыдущий, - делает вывод специалист. - Серьезных оплошностей, которые повлияли бы на итоговый результат, к счастью, не было. Тем не менее, без мелких огрехов все же не обошлось. Судивший матч "Олимпик" - "Заря" Сергей Бойко после двух назначенных одиннадцатиметровых должен был сделать это и в третий раз.

Однако позволить оформить хет-трик защитнику луганчан Рафаэлю Форстеру рефери почему-то не решился. Хотя повод для этого был еще большим и явным, чем при назначении обоих предыдущих пенальти. После прохода Бонавентуры по правому флангу игрок "Олимпика" Шестаков в процессе преследования сделал легкую подножку, чего было достаточно для утраты координации движений и контроля над мячом. Невольно возникает вопрос и к ассистенту арбитра, которому было четко видно этот эпизод с 10-15 метров. Увы, ни один, ни главный, ни боковой арбитры нарушения не зафиксировали. В данном случае можно констатировать: у судей не было надлежащей командной работы.

Проводивший матч "Волынь" - "Днепр" Александр Иванов на 26-й минуте назначил одиннадцатиметровый в ворота гостей. Это произошло после того, как ворвавшемуся на скорости в штрафную площадь днепровской команды Герасимюку пытался противодействовать Кравченко. Но выставляя ногу в "полувыпаде", сделал это не лучшим образом и зацепил лучанина. Тот, сделав два шага вперед, упал на газон. Иванов был рядом, и стоит отдать ему должное, назначил справедливый пенальти. А вот по части дисциплинарных наказаний арбитр слиберальничал, когда не дал желтую карточку въехавшему в голеностоп Герасимюка игроку "Днепра" Адамюку.

Матч "Александрия" - "Динамо" для одного из самых стабильных наших арбитров Константина Труханова оказался не слишком простым. У многих наблюдавших за ходом игры сложилось впечатление, что за мгновенье до забитого мяча, получая передачу от Сидорчука, динамовец Гонсалес сыграл рукой. На самом же деле парагваец останавливал мяч предплечьем. Арбитр разобрался в ситуации, правильно засчитав гол "Динамо".

Очередной заслуживающий внимания эпизод возник на 74-й минуте, когда динамовец Ярмоленко получил передачу в штрафную площадь, а александриец Шендрик пытался выбить мяч в подкате. Вытянув ногу, он в последний момент понял, что это чревато фолом и назначением одиннадцатиметрового, поэтому попытался ее убрать. Ярмоленко, сделав шаг, упал. Но Труханов усмотрел в этом симуляцию, вынеся динамовцу предупреждение. Не могу утверждать однозначно, была в той ситуации желтая карточка или пенальти, так как видеокартинка с разных ракурсов не дает возможности увидеть эпизод четко. Может, видеооператоры "Динамо" смогут определить, зацепился ли Ярмоленко за бутсу защитника "Александрии" или же нет. Но какой-то минимальный контакт, скорее всего, был. Ведь просто так спровоцировать арбитра во время уверенного контроля мяча динамовец не мог.

Арбитр Дмитрий Кутаков, судивший поединок между "Черноморцем" и "Ворсклой", также не имел особых проблем. Хотя футболисты обеих команд - в частности, одессит Хобленко и полтавчанин Бартулович пытались его обхитрить. Но рефери без проблем "читал" их намерения, за что каждый из игроков получил по желтой карточке за симуляцию. Кстати, в этом туре аналогичных "горчичников" было четыре, что является тревожным показателем. Неужели футболисты полагают, что наши арбитры не понимают, что такое симуляция?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх