Новости и события » Культура » «Роснефть» просит Путина предоставить в аренду дворец Романовых под Петербургом

«Роснефть» просит Путина предоставить в аренду дворец Романовых под Петербургом

«Роснефть» просит Путина предоставить в аренду дворец Романовых под Петербургом

Во вторник глава компании «Роснефть» Игорь Сечин попросил у российского президента Владимира Путина передать в аренду дворец Романовых, который расположен под Петербургом. Стоимость реставрации имения составляет пять миллиардов рублей.

Совместно с Минкультуры РФ Владимиром Мединским Сечин написал письмо Путину с просьбой отдать ему на долгосрочную аренду дворцово-парковый ансамбль «Ропша» в Петергофе. Ранее руководство музея сообщало, что бюджет культурного заведения ограничен, поэтому провести реставрацию особняка Романовых оно не в состоянии.

«Роснефть» собирается устроить демонтажные работы во дворце с целью «восстановить объект культурного наследия». Ранее сообщалось, что нефтедобывающая корпорация планирует вложить средства в реставрацию заведения для открытия экскурсионных групп на территории особняка Романовых.

В апреле текущего года глава дворцово-паркового ансамбля «Ропша» в Петергофе Елена Кальницкая заявила, что проведение демонтажных работ в здании будет стоить около пяти миллиардов рублей. Напомним, что после Великой Отечественной войны особняк Романовых был частично уничтожен.

Булат Бакашев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх