Новости и события » Спорт » Личная трактовка синьора куратора

Личная трактовка синьора куратора

Личная трактовка синьора куратора

Вчера в Доме футбола куратор отечественного судейства Пьерлуиджи Коллина с помощью девяти (!) арбитров премьер-лиги поговорил с журналистами о правилах футбола. Евгений БЕЛОЗЕРОВ

из Дома футбола

Пригласить такое количество рефери (среди прессы оказался и бывший представитель судейского цеха Олег Орехов) удалось благодаря сборам арбитров, как раз в понедельник начавшимся в Киеве. Строго говоря, их моглобыть и больше, если бы не международные назначения Катерины Монзуль и Юрия Можаровского.

Правда, в разговоре приняли участие лишь двое из приглашенных - Анатолий Абдула и Анатолий Жабченко, а девиз пресс-клуба, в рамках которого и состоялась наша встреча, был демократичным и суровым одновременно: "Можем говорить о чем угодно, если это будет разговор о правилах футбола и их трактовке".

ГОЛ ГРИНЯ КАК ПОВОД

Первый вопрос - наболевший для Коллины: правильно ли был засчитан гол (а точнее, не зафиксирован офсайд) Сергея Гриня в матче "Ворскла" - "Олимпик", состоявшемся 1 октября. Суть вопроса: Когда Виталий Гошкодеря отдавал на Гриня рассекающий пас, оказавшийся голевым, нападающий находился в положении "вне игры", не зафиксированным арбитром Александром Дердо.

Это отметил бывший арбитр ФИФА Мирослав Ступар, расценив эпизод как ошибку ассистента арбитра Владимира Жарого и высказав свое мнение в ряде СМИ. Любопытно, что дело получило продолжение. Беспрецедентный случай: судейский комитет ФФУ прокомментировал решение Дердо, назвав его правильным, потому что пас Гошкодери пытался перехватить защитник Алексей Дитятьев, и его действие было осознанным, а посему не может считаться простым рикошетом. Об этом был выпущен специальный пресс-релиз комитета арбитров, датированный 6 октября.

Но и это еще не все. 12 октября появился ответ Ступара под громким заголовком "В поисках правды. Благоразумие или манипуляции господина Коллины". Не факт, что сам заголовок принадлежит автору, поскольку он не совсем соответствует духу статьи, где просто отмечено, что, хотя действия Дитятьева и были бесспорно обдуманными, он сделал вовсе не то, что хотел. Точнее - не сделал того, что хотел - не перехватил мяч, в результате чего тот долетел как раз по адресу.

ЧТО ТАКОЕ РИКОШЕТ?

Рискну предположить, что не содержание подписанного Ступаром материала, а именно заголовок, задел итальянца за живое. В результате Коллина, призвав в свидетели авторитетных персон из судейского мира, в том числе Дэвида Эллерея, памятного нам по матчу Россия - Украина в 1999 году, популярно разъяснил, в чем разница между рикошетом, когда офсайд нужно фиксировать (футболист стоит на месте и не делает осознанного движения к мячу) и тем самым осознанным действием, после которого (этого не было сказано, но, очевидно, подразумевалось) отсчет как бы начинается с нуля.

Другое дело, что ролик, подтверждающий правоту Дердо, Жарого, Коллины и Эллерея был выбран не самый удачный - фрагмент из матча четырехлетней давности ЦСКА - "Реал". Во-первых, сама отдаленность встречи во времени вызывает вопросы. Во-вторых, офсайд у игрока "Реала" не был зафиксирован, скорее, потому, что пас шел-то не на него, в отличие от эпизода в Полтаве.

В третьих, таких фрагментов с аргументами за и против можно накопать не один десяток. В-четвертых, грань между перехватом, после которого полет мяча изменяет направление, и простым его касанием настолько тонка...

СТУПАР И СПАСЕННЫЙ МАТЧ

И уж совсем не следовало, наверное, отвечатьСтупару, переходя на личности. Синьор Коллина напомнил, что Мирослав Иванович повесил свисток на гвоздь в 1991 году, а на международной арене не судит с 1982-го после матча Франция Кувейт (4:1), предложив молодым журналистам, узнать, почему.

Как же, помню тот матч, и охотно напомню другим, а то ведь даже в эпоху интернета и Google путаницы хватает. Многие знают, что проблема - в сначала засчитанном, а потом отмененном голе французов. Вот только путают- каким. Их ведь в том матче было несколько, причем не только в ворота Кувейта.

А знаменитым стал мяч Алена Жиресса, забитый при счете 3:1 в пользу французов. Перед тем, как французский хавбек получил мяч на входе в штрафную, с трибун раздался свисток, и защитники сборной Кувейта остановились. Жиресс же сделал свое дело. Вот после этого, когда на экранах телевизоров уже высветились цифры 4:1, и началась заварушка.

На поле выбежал президент федерации футбола Кувейта Фахд Аль-Ахмед ас-Сабах и принялся оживленно жестикулировать перед лицами арбитров (кстати, одним из помощников Ступара был небезызвестный швед Фредрикссон) и футболистов. По одной версии, предъявлял ультиматум, грозя увести футболистов с поля, по другой - напротив, просил их продолжать игру.

Так или иначе, но после четвертьчасовой паузы мяч был разыгран спорным, В конце матча французы четвертый гол забили, шейх был оштрафован, а арбитр дисквалифицирован.

Вроде все правильно, но представьте себе последствия, если бы матч был сорван. Это вам не три карточки одному игроку и не участие в финале ЧМ-1962дисквалифицированного Гарринчи. Ступар предотвратил международный скандал, но нужно же было найти крайнего.

Интересный случай. При желании можно к нему и ему подобным вернуться.

АБДУЛА И ПЕРИФЕРИЧЕСКОЕ ЗРЕНИЕ

Разобравшись с голом Гриня и Ступаром, Коллина перешел к обсуждению других вопросов. Донецкие журналисты не преминули вспомнить эпизод с игрой рукой Домагоя Виды в харьковском матче "Шахтер" - "Динамо". Коллина согласился, что пенальти нужно было назначать, но предложил рассказать о том эпизоде самому "виновнику торжества" - судившему тот матч арбитру Анатолию Абдуле. Тот объяснил просто, напомним заодно о пользе дополнительных помощников рефери за воротами:

- Это такой момент, который видно при третьем повторе. А на поле вы не можете увидеть сразу 4-5 пар игроков. Поэтому УЕФА в Лиге чемпионов и Лиге Европы применяет дополнительные пары глаз, находящиеся на линии ворот. Речь о дополнительных арбитрах.

Когда вы акцентируете на ком-то внимание, периферическим зрением замечаете не все, что происходит слева или справа. При стандартных положениях вы выбираете приоритеты, более опасные зоны, опасные моменты, в которых может быть какое-то нарушение. Если в штрафной борются четыре-пятьпар игроков, то пару из них вы видите хорошо, а остальных только периферически. Та пара игроков была самой дальней. К тому же, мяч не изменил своего направления, что обычно бывает, когда играют рукой...

Коллина добавил, что, по его мнению, Абдула больше следил за единоборством Федорчука и Феррейры, по которому, надо полагать, вопросов не было, и что арбитр просто переволновался, обслуживая матч в родномгороде, на котором присутствовали члены его семьи.

ШЕСТЬ ИГР, ЧТОБ ПРИЙТИ В СЕБЯ

Дело было в шестом туре. Сейчас сыграно 12, и с того времени Абдула провел в Украине лишь два матча U-21. Дальше - внимание: по словам Коллины, не потому что был наказан, а потому что "мы защищаем наших судей". Дескать, осознавший свою ошибку Абдула должен был восстановить психологическую уверенность в себе, чтобы быть готовым судить следующие матчи.

В то же время Коллина подчеркнул, что, к примеру, в Англии такой практики нет. Арбитр Майкл Оливер, не зафиксировавший в матче 5-го тура "Уотфорд" - "МЮ" нарушение против игрока манкунианцев, которое у нас бы сочли стопроцентным (и не только у нас -ЖозеМоуринью по этому моменту тоже прошелся), через неделю преспокойно судил поединок "Арсенал" - "Челси".

Пришлось отдуваться на пресс-клубе и еще одному арбитру, допустившему ошибку в матче с участием киевлян. Жабченко признал, что неправильно выбрал позицию при штрафном на правом фланге в матче "Олимпик" - "Динамо" - 0:4, и назначил пенальти, среагировав на характерное движение предплечья навстречу мячу, а вовсе не на апелляцию Сергея Сидорчука, как это пытались представить некоторые СМИ.

Жаль, не на все вопросы ответил Коллина, хотя, конечно, некоторые действительно были из разряда задаваемыхтолько один на один, но даже в таком случае они могут считаться плохим тоном. Это, естественно, вопрос о зарплате и о том, почему после шести лет и трех месяцев его работы в Украине наши арбитры все еще не судят не только финальные турниры чемпионатов мира и Европы, но и даже поединки групповых турниров Лиги чемпионов.

Последним украинским арбитром, удостоившемся такой чести, был Василий Мельничук, отработавший 16 сентября 1998 года на матче "Атлетик" - "Русенборг". Ассистировали ему Анатолий Олейник и Александр Козаченко.

"Я ответственен за это?" - вопросом на вопрос ответил Коллина. А по поводу работы в Украине иностранных специалистов еще раньше сказал, что Украина - не единственная в этом плане, это выбор федерации, и что его пригласил один президент ФФУ, потом попросил остаться другой, а затем и третий...

УЕФА Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх