Новости и события » Авто » Подключаемые гибриды оказались в семь раз «грязнее» электрокаров

Подключаемые гибриды оказались в семь раз «грязнее» электрокаров

Подключаемые гибриды оказались в семь раз «грязнее» электрокаров

Автомобили с гибридными силовыми установками c возможностью зарядки батарей от бытовой электросети оказались в семь раз вреднее для окружающей среды, чем электромобили. Такие данные получил председатель шотландской ассоциации электрокаров Дуг Робертсон, сообщает Herald Scotland.

«Когда я делал подсчеты, то не ожидал получить такие цифры. Я был уверен, что гибриды будут в два или три раза „грязнее" нежели электромобили, но так получится только в том случае, если 90 процентов времени ездить на гибриде используя только электротягу», - заявил Робертсон.

По его данным, за год эксплуатации при пробеге в 16 тысяч километров количество парниковых газов от эксплуатации Nissan Leaf равняется 1,12 тонны, тогда как выхлоп от гибридной версии Mitsubishi Outlander при прочих равных составляет 8,42 тонны. Робертсон отметил также, что владельцы гибридов передвигаются с использованием исключительно электротяги только 40 процентов времени.

В январе американский совет по энергосбережению (ACEEE) составил список самых «зеленых» автомобилей 2015 года. Первое место досталось электрической версии компакт-кара Smart ForTwo первого поколения, вторую строчку занял электрический Chevrolet Spark, а третью - Fiat 500E. Составители рейтинга отметили, что этот раз стал первым, когда в нем нет ни одной модели только с двигателем внутреннего сгорания. Рейтинг составлен исключительно из электрокаров и гибридов.

Nissan


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх