Новости и события » Происшествия » При атаке на полицейскую академию в Пакистане погибли 59 человек

При атаке на полицейскую академию в Пакистане погибли 59 человек

При атаке на полицейскую академию в Пакистане погибли 59 человек

В результате атаки боевиков на полицейскую академию в пакистанском городе Кветта погибли 59 человека, еще более 100 человек получили ранения.

Боевики напали на общежитие учебного заведения, где находились сотни курсантов, и взяли их в заложники. Нападение произошло, когда курсанты спали. Всего в общежитии могло находиться до 500 курсантов.

Училище подверглось атаке вечером в понедельник: группа вооруженных людей, на бегу стреляя из автоматов, ворвалась на территорию учебного центра, а затем в здание общежития.

Первоначально сообщалось, что нападавших было пятеро или шестеро. Как стало известно позже, трое из них имели на себе начиненные взрывчаткой пояса шахидов.

Вскоре к училищу были стянуты большие силы спецназа и регулярной армии, однако перестрелки и взрывы продолжались еще больше двух часов. Двум смертникам удалось подорвать себя в здании общежития. Этим объясняется огромное число жертв среди курсантов.

Третий боевик с взрывчаткой был застрелен штурмовавшими здание сотрудниками спецслужб, он не успел привести бомбу в действие.

Пока ни одна из группировок боевиков в Пакистане не взяла на себя ответственность за это нападение.

Пакистанские власти возложили ответственность за нападение на крупнейшую в Пакистане экстремистскую суннитскую группировку "Лашкар-э-джангви" и заявил, что боевики "поддерживали связь со своими кураторами в Афганистане".

Кветта - столица провинции Балуджистан; здесь высока активность боевиков-сепаратистов и исламистов. В августе в результате нескольких взрывов в Кветте погибли 88 человек.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх