Новости и события » Hi-Tech » 20 лет за 3 минуты: как менялся сайт Apple с 1996 года [видео]

20 лет за 3 минуты: как менялся сайт Apple с 1996 года [видео]

20 лет за 3 минуты: как менялся сайт Apple с 1996 года [видео]

Вот уже почти 16 лет мы живем в новом тысячелетии, но как будто и не замечаем ничего нового. Пропасть между прошлым и настоящим легко заметить, если присмотреться к окружающим нас гаджетам и сравнить с девайсами конца прошлого века. Или взять интернет, изменившийся до неузнаваемости и продолжающий стремительно меняться. У нас есть возможность оценить, какую эволюцию прошел сайт компании Apple - крупнейшей IT-корпорации в мире.

Первая полноценная версия сайта Apple с графикой и кнопками в веб-архиве датируется 1996 годом. В это время в находящуюся на грани банкротства компанию как раз вернулся основатель компании Стив Джобс. В центре внимания - операционная система Mac OS 8, ноутбуки PowerBook и карманные компьютеры eMate на базе Newton OS. Годом позже влияние Джобса среди прочего отражается и на сайте Apple. Оформление полностью изменилось, посетителя встречает графика с новым продуктом компании - моноблочным компьютером iMac.

В 2000-м структура сайта Apple начинает напоминать то, что мы можем увидеть на современном ресурсе компании. Появились вкладки с доступом к основным сервисам, в центре - ключевой продукт корпорации. С косметическими изменениями (кнопки становились менее «выпуклыми», цветовая гамма уходила в металлический серый оттенок) такой дизайн просуществовал до анонса Mac OS X Leopard и релиза первого iPhone в 2007-м.

В прошлом году Apple провела очередной редизайн. Теперь посетители сайта могут приступить к оформлению заказа прямо на страницах продуктов, а в вместо ссылки на интернет-магазин Apple Online Store в навигационной панели отображается иконка «Сумки». Несмотря на освободившееся место в верхней панели, компания не вернула вкладку музыкальных плееров iPod, убранную двумя месяцами ранее.

IPhone


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх