Новости и события » Спорт » Сергей КРАВЧЕНКО: "Киевляне никак не могут найти свою игру"

Сергей КРАВЧЕНКО: "Киевляне никак не могут найти свою игру"

Сергей КРАВЧЕНКО: "Киевляне никак не могут найти свою игру"

Нападающий "Шахтера" 1980-х годов Сергей Кравченко прокомментировал матчи 12-го тура чемпионата Украины - Наверное, с наибольшим интересом вы следите сейчас за двумя командами - "Шахтером", где отыграли не один сезон в 80-е годы, и "Днепром", где теперь выступает ваш сын...

- Игры этих клубов стараюсь не пропускать. Так было и в минувшие выходные.

Прямо скажу: поединок в Луцке с участием "Днепра" меня сильно разочаровал. Как игрой, так и результатом.

- Если в первом круге "Днепр" разгромил "Волынь" со счетом 5:0, то второй начал с поражения от лучан - 0:3. Чем это объясняете?

- Сам не пойму. Ребята стараются, проявляют желание, но результата нет. Это притом, что все матчи они проводят неплохо. Возможно, им не хватает везения. В нынешнем составе "Днепра" в основном сосредоточены слишком молодые футболисты и те, кому за 30. Последние и раньше не отличались высокой скоростью, а теперь, в силу возраста, этим качеством не блистают.

В ходе осенней части чемпионата "Днепру" часто не везло - то вратарь изрядно напропускал, то гол нелепый, то незаслуженный пенальти...

- Судя по счету, победа над "Звездой" далась "Шахтеру" легко. Это так?

- Не сказал бы, что команду из Кропивницкого горняки обыграли без особых проблем. Тренерский штаб хоть и поменял полсостава, на качестве игры это никоим образом не отразилось. У ребят глаза горят, никто не валяет дурака.

Я рад, что наконец-то Паулу Фонсека стал использовать в играх молодого Борячука. Знаю этого парня еще со времен академии "Шахтера". Таких качеств, какими он обладает, мало у нынешних нападающих.

- Что привело к потере очков другим претендентом на золотые медали - "Динамо", сыгравшим вничью в Александрии?

- Серия неудач у киевлян затянулась, и это отражается на качестве футбола. Как мне кажется, динамовцы просто не могут найти свою игру. Моменты они вымучивают, да и легкости недостает.

О причинах мне сложно рассуждать. Возможно, все дело в психологии. "Динамо" этой осенью играет ниже своего уровня, который мы видели в прошлом и тем более позапрошлом сезоне.

- Вклинившаяся в борьбу за медали "Заря" снова взяла три очка, обыграв "Олимпик". Более того, в игре луганчан чувствовался запас прочности...

-Было видно, что "Заря" создавала больше моментов. А что касается "Олимпика", то его футболисты как будто "перегорели". Хотя донецкая команда и относится к категории тех, кто с сильными соперниками играет хорошо. Перед минувшим туром "олимпийцы" выдали несколько удачных игр, попив крови даже у "Шахтера". А вот что помешало выглядеть таким же образом в матче с "Зарей" - трудно сказать. Возможно, наставник "Зари" Юрий Вернидуб переиграл своего коллегу Романа Санжара тактически.

- В матче "Черноморец" - "Ворскла" прервались сразу две серии - восьмиматчевая беспроигрышная одесситов и четырехматчевая безвыигрышная полтавчан.

- "Черноморец" в первом круге играл неплохо. "Морякам" в какой-то мере везло, они набирали очки за счет азарта. У этой команды много молодых футболистов, и спада им не избежать. Одесситы молодцы: первый круг прошли на хорошем уровне, набрав много очков. Видно, что они прогрессируют.

Что касается "Ворсклы", то, несмотря на наличие квалифицированных исполнителей, их игра мне непонятна. Видимо, у полтавчан существуют какие-то проблемы внутри команды. В своем прогнозе я говорил, что ворскляне должны наконец прервать свою неудачную серию.

В одесском матче футболисты полтавской команды играли с душой. Они создавали голевые моменты, была видна самоотдача. За счет этого и победили.

- Теперь многие специалисты обсуждают перспективы "Черноморца" в Лиге Европы...

- Не думаю, что это уместно. Шансы "Александрии" и "Ворсклы" на попадание в еврокубки оцениваю выше. Да и "Олимпик" по подбору игроков тоже хорош. Хотя все может быть.

Но "Черноморец" - слишком уж молодая команда. Ему бы не мешало разбавить состав двумя-тремя опытными футболистами. Эту необходимость подтверждает второй мяч, пропущенный "моряками" после удара Коломойца. Таких голов я, честно говоря, и не припомню. Был бы в составе хозяев кто-то опытный - этого наверняка не случилась бы.

- "Карпаты" снова потеряли очки. Имея в активе всего одно очко, могут ли львовяне рассчитывать на благоприятный исход чемпионата?

- Трудно сказать. "Карпаты" здорово начали сезон, демонстрируя хорошую игру. В этой связи вспоминается матч с "Шахтером", которому львовяне доставили немало хлопот. В большинстве игр они выглядели достойно, однако результата не было.

Тем не менее, не может не радовать то, что "Карпаты" - команда своеобразная, имеющая в составе много своих воспитанников. Впереди еще большая часть чемпионата, поэтому шансы еще есть...


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх