Новости и события » Общество » Представители полтавского свинокомплекса просят 9 месяцев, чтобы цивилизованно закрыть предприятие

Представители полтавского свинокомплекса просят 9 месяцев, чтобы цивилизованно закрыть предприятие

Представители полтавского свинокомплекса просят 9 месяцев, чтобы цивилизованно закрыть предприятие

24 октября председатель Полтавской ОГА Валерий Головко снова собрал представителей противоборствующих сторон Билицкого конфликта на совещание и очередной поиск компромисса. Совещание проходило при участии контролирующих служб и профильных департаментов, а также руководителей правоохранительных органов.

17 октября на внеочередном общем собрании акционеров ООО «Сельские традиции» было принято решение о принудительном прекращении производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

На основании этого был издан приказ, а соответствующее письмо направлено во все службы, в том числе и в Полтавскую ОГА. Представители предприятия обратились с просьбой помочь обеспечить цивилизованное завершение производственного цикла, то есть подвоза кормов и к кормление животных, чтобы не было мора и массового падения свиней. Ведь несмотря на то, что решение о закрытии принято, как того и требовали активисты, кормовозы на свинокомплекс не пропускают.

Во время совещания 24 октября Валерий Головко напомнил о нарушениях во время открытия предприятия, об отсутствии качественных очистных сооружений и о бездействии руководителя ООО «Сельские традиции» Юрий Грушевского, который мог бы эти недостатки устранить, однако сейчас, получив сообщение о подозрении, фактически находится в розыска:

- Задача областной власти - обеспечить работу предприятия в рамках действующего законодательства, учитывая экономическую составляющую, которая влияет на формирование бюджета, социальных инициатив предприятия. Письмо от ООО «Сельские традиции» о приостановлении работы получили, - отметил глава области в начале разговора.

Валерий Головко отметил, что если община поселка не имеет четкой позиции, а просто идет на уничтожение предприятия, это неправильно:

- Потому что завтра в поселковом совете будет другая проблема, связанная с бюджетом. И вам, как представителю власти (обратился к поселковому голове. - Авт.) Нужно объяснить людям, что будет в следующем году, чем достаточно не будет финансироваться школа, детсад, инфраструктурные проекты. Сейчас есть возможность сесть и договориться. Если нет, то будут приниматься жесткие решения в отношении обоих сторон. Потому нормы закона должны быть соблюдены. И никто не давал права, и обществу в частности, создавать проблемы, которые могут привести к экологическому бедствию.

И. о. директора свинокомплекса Роман Калатур отметил, что пришел на встречу для поиска компромисса. Решение о закрытии принято. Единственная просьба - помочь цивилизованно завершить уже начатый производственный цикл. Максимальный срок, который нужен предприятию - 9 месяцев.

- Это время для того, чтобы последняя оплодотворенная свиноматка доносила плод, опоросилась и поросенок и выросло до товарного вида, - пояснил Роман Калатур. - На сегодняшний день уже опломбированы лабораторию, осеменения остановлено. Предупрежден об увольнении работников линии осеменения и мясоперерабатывающего цеха под Решетиловка. Сейчас там большинство помещений опломбированы, линии остановлено, работает только часть администрации, чтобы завершить документально процесс. На предприятии осталось около 40 000 голов. Мы обратились ко всем с просьбой предоставить возможность не допустить экологического бедствия из-за отсутствия кормов, а цивилизованно завершить производственный цикл. Это не кран, который можно перекрыть одним движением.

При этом представитель владельца Евгений Ноздрин добавил, что срок для полного закрытия может быть меньше, если вовремя будут подвоз корма и будет найдено покупателей маленьких и подросших поросят.

Предприятие общине Беликов не нужно - это ответ поселкового головы Беликов Юрия Латыша. Ну и доверия к заявлению о закрытии свинокомплекс тоже в общины нет, поэтому ее нужно убедить в намерениях.

- А что такое общество? В Беликах живут около 4 тысяч человек, а всего во свинокомпелксом митинговали 200 человек. То есть 200 человек решает судьбу всего поселка, - вступил в разговор депутат областного совета Геннадий Коваленко. - На сегодняшний день общество представляют депутаты поселкового совета. То есть за это время они должны были собраться и решить проблему, а не прятаться от нее.

Градус страстей по более часа переговоров поднимался несколько раз. К представителям общины обращались руководитель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Владимир Салогуб, директор Департамента экологии и природных ресурсов Игорь Поддубный. Напомнили о ситуации с африканской чумой свиней в области. Если из-за отсутствия кормов в Беликах начнется мор животных, последствия будут непредсказуемы.

В конце концов таки пришли к соглашению, что ООО «Сельские традиции» сегодня вечером на сходке поселка объявляют о закрытии, предоставляют обществу и ОГА график вывоза товарных свиней, продажи свиноматок и завоз кормов.

Следующий шаг - это подписание меморандума между обществом и предприятием по выполнению этого графика. Им также будет предусмотрена ответственность для тех, кто будет срывать договоренности. Причем председатель ОГА готов выступить гарантом в исполнении этого меморандума.

Пресс-служба Полтавская ОГА


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх