Новости и события » Общество » На Сумщине обсудили безопасность осенне-полевых работ (+фото)

На Сумщине обсудили безопасность осенне-полевых работ (+фото)

На Сумщине обсудили безопасность осенне-полевых работ (+фото)

В рамках превентивной деятельности специалистами Управления Гоструда в Сумской области был проведен семинар-совещание по вопросам охраны труда при проведении осенне-полевых работ в сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах.

Участники мероприятия уделили внимание обсуждению и разъяснению основных требований нормативно-правовых актов по охране труда. Также специалисты Гоструда проанализировали причины и факторы, которые приводят к авариям и несчастным случаям на предприятиях АПК при проведении комплекса осенне-полевых работ.

Поэтому одной из общих требований по охране труда для предприятий АПК является обязательное прохождение обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда руководителями предприятий, их заместителями, руководителями структурных подразделений, должностными лицами и специалистами, которые непосредственно связаны с проведением работ на производственных участках. В частности необходимость прохождения специального обучения касается работников, принимаемых на работы, связанные с повышенной опасностью, где есть потребность в профессиональном отборе.

Не менее важным вопросом в части безопасности труда во время осенне-полевых работ является прохождение соответствующих медицинских осмотров перед допуском работников к участию в производственном процессе, организация перед рейсовых медосмотров трактористов-машинистов и водителей автомобилей.

Участники семинара-совещания ознакомились с процессом сбора и хранения урожая, новой сельскохозяйственной техникой Краснопольских хозяйств. Специалисты по охране труда на практике продемонстрировали пути избежания возможных причин несчастных случаев во время проведения осенне-полевых работ, обратили внимание на требования к техническим средствам производства. Также участники мероприятия в ходе экскурсии имели возможность ознакомиться с производственными мощностями Краснопольского хлебоприемного предприятия.

Государственные инспекторы обратили внимание руководителей предприятий на необходимость установления обязательного контроля за соблюдением работниками правил охраны труда и промышленной безопасности.

Мероприятие проходило с участием государственных инспекторов Управления Гоструда в Сумской области, начальника управления агропромышленного развития Краснопольской РГА, представителей структурных подразделений Краснопольской РГА, руководителей и специалистов ответственных по охране труда хозяйств, проводят осенне-полевые работы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх