Новости и события » Политика » НАБУ: "Приватбанк" отказался поддержать В.Гонтареву

НАБУ: "Приватбанк" отказался поддержать В.Гонтареву

НАБУ: "Приватбанк" отказался поддержать В.Гонтареву

Представители крупнейшего украинского коммерческого банка “ Приватбанк” отказались подписать открытое обращение Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) в поддержку Национального банка Украины. Об этом сообщили в пресс-службе ассоциации, передает.

“ Мы предлагали (подписать обращение - ред.) членам Совета НАБУ, в который у нас входят 15 банков. Все, кроме „ Привата“, подписались. Пока „ Приват“ не объяснил, почему они этого не сделали”, - отметили в пресс-службе.

В НАБУ добавили, что первоначально обращение подписали 14 представителей крупных банков Украины. На сегодня число подписантов возросло до 17, которые представляют 16 банков-членов и непосредственно ассоциацию.

“ Открытое письмо в поддержку Национального банка на сегодня подписали 16 руководителей украинских банков. Подавляющее большинство из них входит в Совет НАБУ или являются представителями ТОП-10 крупнейших банков страны”, - уточнила исполнительный директор НАБУ Елена Коробкова.

В пресс-службе добавили, что сейчас также готовится отдельное письмо с подписями представителей малых банков.

В то же время, в Ассоциации украинских банков (АУБ) заявили, что такая публичная поддержка деятельности Валерии Гонтаревой опирается на зависимость финансовых учреждений от решений Нацбанка.

“ За время, пока Гонтарева руководит Нацбанком, контакт с банками осуществляется через банковский надзор, который, в основном, работает как репрессивный орган. Банки боятся, потому что состояние банковских балансов и качество активов очень плохие. Отсюда вытекает административная и финансовая зависимость от Национального банка”, - отметил глава АУБ Александр Сугоняко.

Он подчеркнул, что к нему с жалобами на давление НБУ неоднократно обращались представители банков. Глава АУБ отказался конкретизировать, каких именно, отметив, что таким образом он подставит эти финучреждения.

Александр Сугоняко добавил, что в защиту Валерии Гонтаревой не выступил ни один коммерческий банк с украинским капиталом.

“ Кто выступил адвокатами этой разрушительной для банков политики Гонтаревой. Восемь иностранных банков, из них четыре банка страны-агрессора и четыре с западным капиталом, два государственных банка, два банка олигархов - Ахметова и Пинчука. Выходит, что среди крупнейших банков Украины восемь являются иностранными. К слову, ни один коммерческий банк с украинским капиталом, кроме двух банков олигархов, не поддержал ее”, - отметил эксперт.

Ранее нардеп Игорь Луценко сообщил, что ни один из украинских банкиров публично не выступил в защиту Валерии Гонтаревой, однако монетарную политику НБУ высоко оценил “ многолетний советник российского Альфа банка” Роман Шпек.

Как сообщалось, “ Приватбанк” стал единственным украинским банком, который в 2016 году вошел в число крупнейших мировых банков в рейтинге Tор-1000 WorldBanks.


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх