Новости и события » Общество » Новый "рулевой" разведки. Кто такой Василий Бурба

Новый "рулевой" разведки. Кто такой Василий Бурба

Новый "рулевой" разведки. Кто такой Василий Бурба

Главное управления разведки Минобороны получило нового начальника. Указом президента Украины от 15 октября 2016 им назначен Василий Бурба, а вчера его представили коллективу.

В официальном сообщении президента говорится, что Василию Бурбе 38 лет, он закончил Национальную академию Службы безопасности Украины по специальности юрист. Долгое время работал в СБУ, является участником боевых действий (АТО).

"Нет никакого сомнения, что это назначение даст новый импульс деятельности военной разведки Украины", - отметил Порошенко.

Более подробной биографии Бурбы в сети найти не удалось, недаром ведь разведчик. Зато многие ресурсы проводили "раскопки" в его прошлом.

В феврале 2014 года глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль обнародовал часть планов "Волна" и "Бумеранг". По словам Москаля, этот план представлял собой пошаговую инструкцию по силовому разгону Майдана, с указанием конкретных ответственных за реализацию каждого из пунктов плана.

Бурба в то время занимал должность начальника второго управления Главка "К" СБУ и, согласно опубликованным документам, отвечал за блокирование дорог на въездах в Киев и обеспечение бесперебойного передвижения спецтранспорта силовиков в центре столицы. Также Бурба должен был обеспечить необходимое количество нарядов Госслужбы по вопросам чрезвычайных ситуаций в ходе операции по зачистке Майдана.

Народный депутат Украины Егор Соболев, узнав о назначении, направил депутатский запрос президенту и министру обороны по поводу причастности Бурбы к разгону Майдана в 2014 году.

В декабре 2013 года издание "ОРД" опубликовало статью о подготовке СБУ к зачистке Майдана. Бурба в ней был представлен как доверенное лицо тогдашнего главы управления "К" Валерия Балахонова, отвечающее за "работу" с бизнесом. Уже в 2015-м этот же сайт написал о попытках экс-сотрудников СБУ времен Януковича и Якименко вернуться на службу. Журналисты утверждали, что Бурба в те времена выполнял особые поручения Балахонова по работе с правоохранительными органами, прокуратурой, МО, ГосЧС и судьями, а также работал с источниками финансирования "Антимайдана".

Журналист Владимир Бойко в своем Facebook напрямую обвинил Бурбу в причастности к поджогу автомобилей "Автомайдана" и слежке за активистами.

Однако не стоит думать, что персону Бурбы окружает сплошной негатив. Так, есть публикации о его успешной деятельности в зоне АТО. Их опубликовал сайт "Информационное сопротивление".

Указывается, что Бурба находился на Донбассе с мая 2014 года и координировал работу всех оперативных групп контрразведки СБУ в зоне АТО. За успешные действия по пресечению деятельности российских диверсантов в зоне АТО был награжден ведомственными наградами СБУ, в т. ч. именным оружием.

Вместе с Валерием Кондратюком (ныне - замглавы Администрации президента) в 2015 году он перевелся в Главное управление разведки МОУ, а позже был назначен заместителем начальника ГУР МОУ.

За успешное проведение ряда агентурно-разведывательных операций против российских оккупантов на временно оккупированных территориях Востока Украины в апреле 2016 года Бурба был награжден орденом Богдана Хмельницкого второй степени, а в августе ему было присвоено воинское звание генерал-майора.

Новый "рулевой" разведки. Кто такой Василий Бурба

Новый "рулевой" разведки. Кто такой Василий Бурба

Новый "рулевой" разведки. Кто такой Василий Бурба

Новый "рулевой" разведки. Кто такой Василий Бурба


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх