Новости и события » Спорт » Есть только матч между пиком и кризисом. 12 тур

Есть только матч между пиком и кризисом. 12 тур

Есть только матч между пиком и кризисом. 12 тур

Первый тур второго круга ознаменовался очередной потерей очков действующим чемпионом, выходом на второе место "Зари" и вендеттой "Волыни" за разгромное поражение на старте чемпионата.

Не лишены были интриги и встреча во Львове, где "Карпаты" впервые проиграли под руководством нового наставника, а также волевая виктория "Ворсклы" в поединке с набравшим было ход "Черноморцем".

Главная сенсация тура, безусловно, грянула в Александрии. Даже учитывая все напасти, обрушившиеся в последнее время на команду Сергея Реброва, задачи выиграть чемпионат перед киевлянами никто не отменял. Последние два выездных поединка стали для динамовцев каким-то нефартовым дежа-вю: неделю назад обыграть "Черноморец" помешал автогол Хачериди, теперь же ошибка Виды и Рудько стоила двух турнирных пунктов в Александрии.

Интересно, что именно подопечные Владимира Шарана в прошлом сезоне сенсационно выбили киевлян из Кубка страны. К слову, совсем скоро подопечные Реброва сыграют в кубковом поединке с еще одним недавним своим обидчиком (правда, уже по чемпионату) "Зарей". Вот так вот тесно все переплелось...

Осечкой чемпиона сполна воспользовалась "Заря". Впрочем, мало кто предполагал, что подопечные Юрия Вернидуба после сложного вояжа в Роттердам настолько уверенно переиграют крепкий и ершистый "Олимпик". В пользу донетчан априори были и симпатии сумских болельщиков, традиционно активно поддерживающих ставших уже такими родными "олимпийцев". На деле же луганчане, что называется, играючи разобрались с непростым оппонентом. При этом значимость победы гостей не снизил тот факт, что оба мяча они забили с пенальти. Сумская виктория позволила "Заре" выйти на чистую вторую позицию, опережая на два пункта "Динамо".

Однако самым любопытным является то, что следующий поединок в рамках Кубка Украины подопечные Вернидуба проведут именно против киевлян. Напомню, что месяц назад в матче чемпионата луганчане уже обыграли динамовцев благодаря голу Опанасенко в компенсированное время, а как то будет теперь - покажет кубковый поединок на главной футбольной арене страны.

*** Победа лидера чемпионата в Кропивницком сомнений априори не вызывала ни у кого. Учинив форменный разгром бельгийскому "Генту" (5:0), горняки и в матче чемпионата сумели добиться крупной победы. В воскресный вечер коллектив Дарио Друди мало чем напоминал себя образца предыдущих поединков, хотя до первого пропущенного мяча еще пытался противостоять донетчанам. Тренерский штаб горняков в этой встрече осуществил вполне логичную ротацию состава, что в итоге полностью себя оправдало. Причем дело здесь не только в результате.

Блестящий поединок выдал молодой форвард Андрей Борячук: на его счету забитый гол и активное "пособничество" автоголу Перейры. Думается, теперь Паулу Фонсека вполне может рассчитывать на талантливого бомбардира в дальнейших поединках, как на альтернативу Факундо Феррейре и пока не проявляющему себя в "Шахтере" Евгению Селезневу. А случиться это может в самое ближайшее время. Например, в кубковой встрече с "Александрией". В прошлом сезоне подопечные Шарана низложили обладателя, на тот момент, Кубка страны "Динамо", теперь же вполне могут повторить то же самое с действующим держателем второго по значимости отечественного трофея.

*** Волынско-днепровские противостояния в последние годы стали одним из украшений нашего чемпионата. Прежде всего, это связано со ставшими в свое время на поток арендами "Волынью" ряда футболистов "Днепра". Что говорить, если нынешний лидер средней линии днепрян Сергей Кравченко еще полгода назад занимал аналогичную должность в коллективе Виталия Кварцяного. А ведь есть еще Сергей Политыло, Владимир Полевой, Евгений Бохашвили, Александр Сваток и многие другие.

Разгром, учиненный молодой днепровской порослью в первом туре на "Днепр-Арене", безусловно, больно ударил по амбициям лучан. Команда Кварцяного, видимо, решила любой ценой отомстить "Днепру" той же монетой, и это полностью им удалось. Давненько болельщики "Волыни" не становились свидетелями крупной победы своих любимцев. В этот вечер лучане были по-настоящему на высоте, отгрузив в ворота юниора Лунина три безответных мяча. Гости же вовсе не запомнились положительными моментами: кризис команды Дмитрия Михайленко, похоже, только набирает силу...

Обеим командам в Кубке страны предстоят матчи с представителями первого дивизиона. "Волынь" отправится в Ахтырку, где местный "Нефтяник" не так давно уже успел полакомиться высшелиговым блюдом в виде "Черноморца". Днепряне же сыграют на столичной "Оболонь-Арене", где в последнее время своих гостей радушно принимает черниговская "Десна". Думается, несмотря на статус фаворитов, обоим коллективам элиты в этих поединках будет весьма непросто.

Как в известной песне, вновь в футбол проиграли "Карпаты". Казалось бы, родная арена, неплохой по именам состав и, самое главное, новый главный тренер... Однако пока никуда не девается и старая болезнь львовян - слабая реализация голевых моментов. К тому же никак не удается снять проклятие "Арены Львов", где "Карпаты" пока победили лишь однажды: весной была повержена ныне расформированная "Говерла" - 3:0.

Поединок со "Сталью" был первым домашним для нового рулевого галичан Олега Дулуба. Конечно, белорусский специалист пока лишь разбирается во вверенном ему хозяйстве, однако, учитывая незавидное турнирное положение львовского клуба, с результатом тоже медлить не стоит. Каменчане, также не отличающиеся высокими турнирными показателями, сыграли, что называется, на результат, и добились своего. Единственный мяч, забитый капитаном сталеваров Каленчуком принес команде Якоба Галла нужную, как воздух, в свете борьбы за выживание победу.

В Кубке Украины "Сталь" будет гостить в логове лидера первого дивизиона "Ильичевца". Львовяне же отправятся в Полтаву, где померяются силами с одноименным клубом, также представляющим второй по рангу эшелон страны. К слову, для полузащитника галичан Константина Ярошенко эта встреча будет иметь особый подтекст, ведь наставником "Полтавы" является его отец Юрий Ярошенко: такая себе семейная дуэль.

*** Интересный поединок выдался в Одессе, где удачно выступающий в последнее время "Черноморец" принимал несколько забуксовавшую "Ворсклу". Открыв счет, хозяева несколько сбавили обороты, чем не преминули воспользоваться полтавчане. Два точных выстрела Юрия Коломойца принесли важнейшую для команды Василия Сачко победу, а самого форварда вывели на лидирующие позиции в споре бомбардиров чемпионата (на пару с динамовцем Мораэсом). Однако полтавчанам некогда будет почивать на лаврах, ведь свои задачи наверняка поставлены и на розыгрыш Кубка страны. "Бело-зеленые" отправятся в Ровно, где, наверняка при полных трибунах, будут экзаменовать местный "Верес".

Что ж, путь в чемпионате еще слишком долгий, и все команды, безусловно, до последнего будут стараться решить поставленные перед собой турнирные задачи. А вот как это у них получится - покажет только время.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх