Новости и события » Общество » Лучшие работы Пабло Пикассо

Лучшие работы Пабло Пикассо

Лучшие работы Пабло Пикассо

Выдающийся художник Пабло Пикассо известен всему миру. За свою жизнь он написал столько полотен, что точное количества не знают даже профессиональные биографы. Однако среди его многогранного, могучего творчества есть работы, которые, по праву, можно назвать знаковыми. Они считаются наиболее известными. Это предмет особой гордости коллекционеров, хорошо разбирающихся в искусстве. Музейные работники также счастливы из-за наличия подобных шедевров, ибо эти произведения входят во все справочники и каталоги по современному искусству. Это - лучшее, что было создано в XX веке, символ художественной культуры этого периода и достояние человечества.

«Первое причастие» - это одна из наиболее известных картин мастера. Она была создана в 1896 году для Выставки изящных искусств, сделать это посоветовал отец художника. Пятнадцатилетний Пабло рисовал в студии, пользуясь реквизитами Гарнело Альда, своего преподавателя, специализирующегося на живописи академического жанра.

«Любительницу абсента» художник написал в 1901 года. Стоит заметить, что Пикассо не одно произведение посвятил абсенту. На этом - несчастный, одинокий посетитель кафе, пьющий напиток. Абсент способен погрузить человека в головокружительный мир фантазий и призрачных галлюцинаций. Изображая гипертрофированную кисть правой руки, Пикассо придает картине особый драматизм. Женщина стремится защититься в неуютном мире.

В этом же году художник создал произведение под названием «Аперитив» или «Женщина с бокалом абсента». Эта работа была куплена Сергеем Ивановичем Щукиным, у которого позднее в коллекции оказалось 51 произведение известного художника. Однако после того, как произошла революция, его коллекция разошлась по фондам Эрмитажа и ГМИИ.

В 1902 году Пикассо пристрастился к посещению приютов и психиатрических больниц. Так была создана картина «Две сестры». Наброски для картины художник делает в больнице для проституток, которая находится в Париже - Сен-Лазар. На картине изображена встреча монахини и проститутки. Фигуры обнимаются, выражают почти полное согласие, нежность, всепрощение, печаль страдания. Полотно представляет собой равновесие - две фигуры виднеются на голубом фоне, и женщины одеты в одежду одинакового цвета.

Переходом от «голубого периода» к «розовому» в творчестве Пикассо стала картина «Девочка на шаре. Ее мастер создал в 1905 году. Художник написал картину, используя контрасты, наполняя внутренним драматизмом. Произведение написано на фоне унылого пейзажа - выжженной солнцем земли, на которой пасется одинокая лошадь. Картина символизирует постоянство, что-то, что будет оставаться неизменным долгое время. Бродячие артисты служат фону контрастом. Их жизнь всегда в движение, в толпе. Реквизит - шар и куб - художник также обыгрывает, противопоставляя устойчивости. Единственным ярким пятном на фоне пастельно-спокойных цветов становится ярко-красный цветок в волосах гимнастки.

Полотно «Авиньонские девицы» Пикассо написал в 1907 году. Париж неоднозначно отреагировал на новое произведение мастера. К примеру, А. Матисс посчитал, что оно станет ключевым в развитии нового изобразительного искусства и, приревновав, примкнул к числу противников Пикассо. Жорж Брак, напротив, пришел в восхищение. Она вдохновила его на создание своего шедевра - «Обнаженной». Полотно было написано в связи с кризисом отношений между Пикассо и Фернандо Оливье. После девятилетнего тесного общения, Пикассо начал тяготиться их общением. Название подобрать для картины помог поэт и близкий друг художника - Анре Сальмон. Работа находится в Музее современного искусства в Нью-Йорке.

«Автопортрет» написан в тот же период, он напоминает эскизы к картине "Авиньонские девицы". Для этого периода характерны примитивизация и огрубление формы. На творчество Пикассо большое влияние оказывает Сезанн. Также художника впечатляли древние африканские маски в это время. Художник хочет придать формам больше простоты, значительности и материальной весомости. Он исказил свое лицо, превратив его формы в геометрические блоки. С картины смотрит печальный, встревоженный человек. Создается впечатление, что некая боль превращает его лицо в маску, за которой он хочет спрятать чувствительную душу.

На картине «Сон» изображена Мари-Терез Вальер - спящая любовница и модель Пикассо. На протяжение его долгой творческой карьеры она вдохновляла его на создание многочисленных картин и скульптур. Встреча их произошла, когда художнику было 45, а девушке 17. По словам историков, это была самая большая любовь Пикассо. Эта работа стала второй по стоимости из самых дорогих картин в мире. В 1997 году ее купил Стив Уинн на аукционе Christie’s за 48,4 миллиона долларов. Позднее в частном порядке ее перекупил миллиардер Стивен Коэн, заплатив 155 миллионов долларов. Огромную сумму он потратил на реставрационные работы.

О произведения Пикассо можно писать бесконечно. Можно говорить о его новаторском стиле искусства, разносторонних стилях, которые он использовал на протяжение своих творческих периодов, о его необыкновенном мастерстве. Каждая из этих тем достойна отдельного осмысления, написания материала, детального изучения. Творчество - этот язык, понятный каждому, потому и сейчас с задумчивостью, замиранием сердца останавливают свой взгляд люди на его полотнах.

Лучшие работы Пабло Пикассо

Лучшие работы Пабло Пикассо

Лучшие работы Пабло Пикассо

Лучшие работы Пабло Пикассо

Лучшие работы Пабло Пикассо

Лучшие работы Пабло Пикассо

Лучшие работы Пабло Пикассо

Лучшие работы Пабло Пикассо


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх