Новости и события » Спорт » "Фейенорд": Классическая ничья в Роттердаме

"Фейенорд": Классическая ничья в Роттердаме

"Фейенорд": Классическая ничья в Роттердаме

Чемпионат Голландии 10-й тур ФЕЙЕНОРД - АЯКС - 1:1 (0:0)

Голы: Дольберг, 55 (0:1). Кайт, 85 (1:1).

"Фейенорд" (Роттердам): Джонс, Карсдорп, Боттегин, ван дер Хейден (Крамер, 81), Конголо, Кайт, Триндаде де Вилхена, Билал Башачикоглу (Бергхейс, 71), Йерненсен, Торнстра (Элиа, 60).

"Аякс" (Амстердам): Онана, Фелтман, Хосабед, Виргевер, Синкгравен (Дейкс, 69), Классен, Шене, Зиеш (Базур, 79), Траоре, Дольберг, Юнес (Эль-Гази, 70).

Судья: Кайперс.

23 октября. Роттердам. Стадион "Де Кейп".

Нашлась управа на "Фейенорд" и в чемпионате Голландии. Рвущегося к вершине лидера придержал вице-чемпион "Аякс". Соперник "Зари" потерял первые очки в чемпионате.

Две самые популярные и титулованные команды Голландии выставили на бой между собой, именуемый в стране Der Klassieker, боевые составы, пусть и немного отличавшиеся от тех, что в четверг играли в Лиге Европы. Однако это отнюдь не означает, что они стали слабее. Напротив, это в поединке "Фейенорда" с "Зарей отсутствовал капитан команды Дирк Кайт (36-летний полузащитник должен был получить передышку, чтобы подойти к поединку с "Аяксом" свежим), а у амстердамцев - другой опытный игрок середины поля - 30-летний датчанин Лассе Шене.

Болельщики, заполнившие "Де Кайп", увидели не самый яркий Дер Классикер - борьбы было много, но ярких событий все равно как-то не хватало. Обе команды действовали прагматично, больше заботясь о безопасности собственных ворот. В первом тайме мощнее смотрелись хозяева, во втором аяксиды стали строже действовать в обороне и агрессивнее заиграли впереди, что дало результат. Концовка выдалась обоюдоострой, поэтому в сумме, ничья - итог закономерный.

Открыли счет гости. В начале второго тайма один из первых ударов "Аякса" по воротам соперника стал результативным. 19-летняя надежда амстердамцев Каспер Дольберг забил свой очередной гол в текущем розыгрыше эредивизии: датчанин обыграл Яна-Ари ван дер Хейдена и разобрался с Брэдом Джонсом. После этого игра пошла на встречных курсах и под занавес матча с подачи восстановившегося Эльеро Элиа ветеран "Фейенорда" Дирк Кайт головой все-таки отправил мяч в угол ворот Андре Онаны. До финального свистка от игры невозможно было оторвать глаза, но счет остался равным.

Джованни ВАН БРОНКХОРСТ, главный тренер "Фейенорда":

- Ничейный результат вызывает у меня смешанные чувства. Первая половина понравилась. Команда полностью выполнила тактический план на игру. Мы создали три неплохих шанса, и как минимум один из них должны были использовать. После перерыва мы стали действовать осмотрительнее, но все равно пропустили. Однако то, как команда действовала после этого, заслуживает комплиментов. Мы еще больше взвинтили темп, в то время, как "Аякс" подсел. Мы сравняли счет, а могли и дожать соперника. Но, ничего, отрыв в 5 очков сохранился. Нужно продолжать работать в том же духе и во всеоружии подойти к кубковому матчу с "Эксельсиором" в среду.

Херенвен - Хераклес - 3:1. ПСВ - Спарта - 1:0. Экселсиор - ПЭК Зволле - 0:2. Гоу Эхед Иглз - Твенте - 0:2. Рода - АДО Ден Хаг - 1:1. Виллем II - Утрехт - 0:1. НЕК - Витесс - 1:1. Гронинген - АЗ - 2:0.

Фейенорд - 28, Аякс - 23, Херенвен, ПСВ - 21, Твенте - 17, АЗ - 16, Витесс - 15, Утрехт, Спарта - 12, АДО Ден Хаг - 11, Экселсиор, НЕК - 10, Гронинген, ПЭК Зволле - 9, Хераклес, Гоу Эхед Иглз - 8, Виллем II, Рода - 7.

Бомбардиры: ЙОРГЕНСЕН (Фейенорд), УНАЛ (Твенте) - 7.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх