Новости и события » Общество » Петербуржца вызвали в СК за картину художника Васи Ложкина, размещенную в соцсети

Петербуржца вызвали в СК за картину художника Васи Ложкина, размещенную в соцсети

Петербуржца вызвали в СК за картину художника Васи Ложкина, размещенную в соцсети

Следственный комитет России вызвал на допрос жителя Санкт-Петербурга Сергея (фамилия не называется) за то, что он на своей странице «ВКонтакте» год назад разместил картину российского художника Васи Ложкина.

Следователь позвонил петербуржцу по телефону и сообщил, что некий пользователь из Красноярска перепостил публикацию петербуржца у себя, а в этом городе картина "Великая прекрасная Россия" якобы признана экстремистской, пишет издание "Фонтанка".

Вместе с тем, в списке экстремистских материалов эта картина Ложкина не значится. На ней изображена стилизованная карта Российской Федерации, названной "Великая прекрасная Россия", а все соседи вокруг названы оскорбительными выражениями, употребляемыми россиянами в просторечье.

Сама картина впервые была опубликована в 2010 году в ЖЖ художника, Ложкин называл ее "Шестая часть суши". Сейчас ЖЖ художника удален.

Напомним, художник Вася Ложкин (по паспорту? Алексей Куделин) широко известен своими сатирическими работами о России. Он рисует картины из жизни вымышленного города Кобылозадовска. Ложкин не только рисует, но и поет.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх