Новости и события » Общество » Кому и когда в Севастополе пересчитают размер оплаты за капремонт

Кому и когда в Севастополе пересчитают размер оплаты за капремонт

Кому и когда в Севастополе пересчитают размер оплаты за капремонт

В октябре жители Севастополя получили первые квитанции на оплату капитального ремонта жилых домов. В связи с тем, что "Единый информационно-расчетный центр" сейчас только формирует базы данных по категориям граждан, имеющим право на льготы по капремонту, далеко не все горожане получили квитанции с учетом льгот.

"У Севастополя дотационный бюджет, поэтому город не может взять на себя эти расходы и полностью финансировать капитальный ремонт всех многоквартирных домов. Однако действующим законодательством предусмотрено несколько категорий граждан, которые имеют право на льготы при оплате капремонта. Севастопольцы старше 80 лет, проживающие одиноко или с пожилыми родственниками, полностью освобождены от уплаты взносов. Граждане старше 70 лет в такой ситуации будут вносить только 50 процентов платы за капремонт", - пояснили в депутатском корпусе.

Кроме того, меньше платить за капремонт будут граждане, пользующиеся льготами по оплате жилого помещения в соответствии с законами: "О ветеранах", "О социальной защите инвалидов в РФ", "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Севастополя", "О социальной поддержке многодетных семей в городе Севастополе"; "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Севастополе".

  • "С ноября 2016 года в квитанциях, в строке "Капитальный ремонт", должна быть указана сумма взноса с учетом льготы и перерасчета за сентябрь. Если в квитанции будут указаны несоответствующие суммы, плательщику необходимо с паспортом и документами, подтверждающими право собственности на жилое помещение, обратиться в расчетный центр. При этом перерасчет будет произведен не с момента обращения, а с сентября 2016 года", - отмечают в заксобрании.

Размер ежемесячного взноса на капремонт в Севастополе установлен в размере 6 рублей 16 копеек с квадратного метра. Для сравнения, в Мурманской области - 1 рубль за квадратный метр, в Ивановской области - 5 рублей, в Брянской области - 5 рублей 50 копеек, в Белгородской области - 6 рублей 70 копеек, в Екатеринбургской области - 8 рублей 20 копеек, в Тюменской области - 20 рублей 11 копеек и в Москве - 15 рублей.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх