Новости и события » Общество » Ученые опровергли миф о пользе переливания свежей крови

Ученые опровергли миф о пользе переливания свежей крови

Ученые опровергли миф о пользе переливания свежей крови

Ученые из Канады заявили, что переливание свежей крови не сокращает количество смертей пациентов. Этот вывод научные работники сделали после изучения историй болезней тех, кому была сделана гемотрансфузия.

По словам специалистов из Университета Макмастера, переливание крови, в которой отсутствует осадок от длительного хранения, не уменьшит смертность. Врачи также проанализировали количество пациентов из больниц Австралии, Израиля, США и Канады, которые умерли после гемотрансфузии.

Так стало известно, что 9,1% скончались из 31,5 тысячи реципиентов. В тоже время смертность тех пациентов, которым была дана старая кровь, оказалась ниже - 8,7%. Также исследователи обращали внимание на то, что на эти показатели не влияла группа крови, больница, страна или диагноз пациентов. Об этом сообщает информационное издание Лента. ру.

Благодаря современным технологиям, кровь можно хранить до 42 дней. Для переливания используется, в первую очередь, старый биоматериал, однако есть некоторые сомнения, касающиеся биохимических, структурных изменений в нем.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх