Новости и события » Авто » Вседорожник Jeep Compass II

Вседорожник Jeep Compass II

Вседорожник Jeep Compass II

В конце сентября 2016 года американский автопроизводитель Jeep официально представил в Бразилии компактный вседорожник Compass второй генерации, который пришел на смену не только оригинальной модели, но и «Патриоту». Через несколько дней после премьеры автомобиль поступил в продажу на бразильском рынке, а вот глобальный дебют справит в ноябре на подмостках Лос-Анджелесского автосалона, после чего приступит к освоению других стран (до России пятидверка доберется в 2017-м).

Выглядит «второй» Jeep Compass брутально, серьезно и привлекательно, а издалека его можно с легкостью спутать со «старшим» Grand Cherokee. На фасаде автомобиля красуются грозно нахмуренные фары компактных размеров и семь «фамильных» вертикальных прорезей радиаторной решетки, а на гармонично сложенной корме базируются красивые фонари и аккуратный бампер с «двустволкой» выхлопной системы. В профиль кроссовер демонстрирует «мужественные» очертания с плохо скрытой угловатостью, ниспадающей крышей и скруглено-квадратными арками колес.

«Компас» второго поколения в длину простилается на 4416 мм, а его колесная база укладывается в 2640 мм. Ширина и высота у автомобиля насчитывают 1819 мм и 1645 мм соответственно, а его дорожный просвет в зависимости от версии варьируется от 209 до 229 мм.

«Апартаменты» Jeep Compass 2017-2018 модельного года радуют своих обитателей выразительным и солидным оформлением, тщательно состыкованными салонными панелями и добротными материалами отделки. Внутри вседорожника трудно найти какие-либо изъяны - эффектный «инструментарий» с двумя «колодцами» и 7-дюймовым табло между ними, стильный мультифункциональный «штурвал» и видная центральная консоль с 8.4-дюймовым «телевизором» и минимальным количеством физических клавиш и регуляторов. Вот только в «базе» вид у интерьера не такой нарядный - мультимедиа здесь проще, а экран на комбинации приборов поменьше.

В салоне американского кроссовера достаточно свободного пространства для водителя и четырех его спутников. Передним седокам в машине отведены удобные кресла (правда, боковая поддержка у них развита не лучшим образом) с большим набором регулировок, а задним - правильно сконфигурированный диван с оптимальной жестью набивки.

Багажник «Компаса» второго воплощения вмещает 410 литров поклажи под шторкой. «Галерка» трансформируется парой неравных частей, образуя практически ровное лежбище, а в подпольной нише скрываются запасное колесо и набор инструментов.

Технические характеристики

На бразильском рынке «второй» Jeep Compass предлагается в двух модификациях:

  • Начальный вариант комплектуется 2.0-литровым «атмосферником» Tigershark (может работать как на бензине, так и на спирте) с четырехцилиндровой компоновкой, 16-ю клапанами, ГРМ типа DOHC и распределенным впрыском, производящим 166 «жеребцов» и 191 Нм вращающего момента. С ним взаимодействуют 6-скоростной «автомат» и переднеприводная трансмиссия.
  • Альтернативой ему является дизельная «четверка» Multijet II объемом 2.0 литра с турбокомпрессором, 16-клапанным строением и впрыском «солярки» Common Rail, отдача которого насчитывает 170 лошадиных сил и 350 Нм доступного потенциала. Двигатель стыкуется с автоматической коробкой о девяти диапазонах и полным приводом с многодисковой муфтой GKN, способной направить до 50% тяги на задние колеса, короткой первой передачей, играющей роль демультипликатора, и системой Selec-Terrain с четырьмя режимами функционирования («Авто», «Снег», «Грязь», «Песок»).

Что касается других стран, то до США автомобиль, вероятнее всего, доберется с бензиновыми моторами объемом 1.4-2.4 литра, развивающими 170-185 «кобыл», а до Европы его довезут еще и с 2.0-литровыми турбодизелями, генерирующими 140-170 «скакунов».

Моторы будут сочетаться с 6-ступенчатой «механикой» или 6- или 9- скоростным «автоматом», а также передним или полным приводом.

«Компас» второго поколения построен на масштабируемой «тележке» FCA Small Wide 4&215;4 с поперечно установленным во фронтальной части силовым агрегатом и независимой подвеской со стойками МакФерсон «по кругу» (с газонаполненными амортизаторами и стабилизаторами поперечной устойчивости). На высокопрочные сорта стали в конструкции кузова кроссовера приходится 70%, а капот и передняя поперечина у него отлиты из алюминия.

Штатно автомобиль может похвастать дисковыми тормозами четырех колес, оборудованными вентиляцией на передней оси, и реечной рулевой системой с электроусилителем управления.

Комплектации и цены

В Бразилии для второго «релиза» Jeep Compass предусмотрено четыре уровня оснащения (Sport, Logitude, Limited и Trailhawk), а цены на него стартуют с отметки 99 990 реалов (~1.99 млн. рублей по актуальному курсу).

В «штате» машина оснащается двумя подушками безопасности, мультимедиа-системой, кондиционером, ABS, ESC, EBD, камерой заднего вида, аудиосистемой с шестью колонками, электростеклоподъемниками всех дверей, 17-дюймовыми литыми колесами, технологией контроля давления в шинах, зеркалами с электроприводом настроек и многим другим оборудованием.

Вседорожник Jeep Compass II

Вседорожник Jeep Compass II

Вседорожник Jeep Compass II

Вседорожник Jeep Compass II

Вседорожник Jeep Compass II

Jeep


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх