Новости и события » Экономика » Семерак: Лицензии на недропользование предложили продавать через ProZorro

Семерак: Лицензии на недропользование предложили продавать через ProZorro

Семерак: Лицензии на недропользование предложили продавать через ProZorro

Глава Минэкологии Остап Семерак планирует изменить подходы к разведке, добыче и продаже лицензий.

Об этом говорится в новом выпуске программы Перша шпальта, передает Капитал со ссылкой на НВ.

"Все, что сегодня добывается в Украине, - это использование той геологической информации, которая была получена еще во времена Советского союза, - заявил министр. - А это не отвечает запросам экономики и не способствует развитию добывающей отрасли".

По его словам, министерство сейчас запланировало реформу сферы недропользования. Оно стремится достичь такого положения дел, при котором одна единица добытого полезного ископаемого заменялась двумя разведанными.

Для этого необходимо определить спрос на полезные ископаемые со стороны экономики страны на государственном уровне. А затем произвести за государственный счет их разведку.

Также, по словам Семерака, необходимо разработать государственную политику в сфере недропользования. И разделить функции геологоразведки, продажи лицензий и контроля за соблюдением экологических норм.

Лицензии должны продаваться на открытом конкурсе.

"Мы сейчас ведем переговоры о том, чтобы продавать их через систему ProZorro. Это произойдет в том случае, если Кабмин одобрит наши предложения", - пообещал министр.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх