Новости и события » Общество » В Восточной Европе Украина наиболее прогрессивна в превентивной медицине относительно СПИДа, - Супрун

В Восточной Европе Украина наиболее прогрессивна в превентивной медицине относительно СПИДа, - Супрун

В Восточной Европе Украина наиболее прогрессивна в превентивной медицине относительно СПИДа, - Супрун

В Восточной Европе Украина наиболее прогрессивна в превентивной медицине относительно СПИДа. Об этом на пресс-конференции в рамках визита в Украину Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией заявила и. о. министра здравоохранения Уляна Супрун.

"Наши партнеры убеждают нас, что в Восточной Европе Украина является наиболее прогрессивной в превентивной медицине относительно ВИЧ/СПИДа, и относительно лечения. Мы бы хотели продолжать этот процесс", - заявила она.

"Мы сейчас в Украине также договорились о том, чтобы помогать тем пациентам, которые болеют ВИЧ/СПИДом и туберкулезом вместе с нашими партнерами. На этот год в бюджете мы заложили дополнительно 2 млрд грн, чтобы мы могли помочь в лечении тех болезней и с тем дополнительным финансированием мы сможем вместе с Глобальным фондом надеемся покрыть больше 50% лечения таких пациентов. Вместе с другими партнерами тогда будем добиваться, чтобы мы могли предоставить лечения для большинства пациентов", - заявила она.

По ее словам, на данный момент активно работает комиссия относительно лечения СПИДа и туберкулеза для подписания плана действий с партнерами на 2017-2020 гг.

"Для подписания плана действий, как будем больше внимания обращать на превентивную медицину, чтобы мы не болели, и больше внимания чтобы предоставляли амбулаторной программе лечения туберкулеза. Мы очень благодарны нашим партнерам за помощь", - добавила Супрун.

Она отметила, что врачи должны больше общаться с пациентами относительно превентивной медицины.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх