Новости и события » Общество » Вода на севере Крыма становится опасной для здоровья (ФОТО, ВИДЕО)

Вода на севере Крыма становится опасной для здоровья (ФОТО, ВИДЕО)

Вода на севере Крыма становится опасной для здоровья (ФОТО, ВИДЕО)

За три года полуостров потерял 74% источников пресной воды.

Как сообщает интернет-издание "Примечания", завод "Крымский титан", расположенный на оккупированной территории и принадлежащий украинскому олигарху Дмитрию Фирташу, откачивает остатки пресной воды из местных скважин, и она замещается соленой. Тем временем, восполнить подземные запасы нечем.

Жители оккупированного Армянска еще не осознают масштаба проблем и продолжают пить воду с повышенным содержанием солей, считая это нормой.

"Пить можно, только осторожно, так как солесодержание или сухой остаток в воде уже в полтора раза выше нормы, установленной ГОСТом", − рассказал местный эксперт Виктор Мохов. Но, по его словам, если не построить на заводе опреснительной станции и не отказаться от использования подземных скважин, то Армянск и соседний с ним Красноперекопск скоро останутся без питьевой воды.

Впрочем, местные эксперты указывают на невозможность реализации ни первого, ни второго варианта. Они, в свою очередь, спрашивают: откуда "Крымский Титан" будет брать объемы электроэнергии и газа, необходимыедля опреснения, и куда собираются сливать рассолы? Если в Сиваш или в Черное море, то последствия для акваторий будут близки к катастрофическим.

Впрочем, ситуация в северном и центральном Крыму уже близка к катастрофе. На 2015 год в Нижнегорском районе после отбора воды из подземных пластов вода ушла из колодцев во многих селах, но об этом чиновники так называемого Совмина Крыма молчат. В итоге, не решив проблему, туда начали завозить воду водовозками.

В 2016 году в Нижнегорском районе началось активное капиллярное засоление почвы, появились солончаковые пятна, земля перестала быть пригодной для земледелия.

Все эти факторы, естественно, отразилисьна сельском хозяйстве.

Ранее в Крыму общая площадь орошаемых земель достигала 400 тыс. га, что составляет 22% земель сельскохозяйственного назначения.

К 2013 году площадь орошаемых земель сократилась до 140 тыс. га. В 2014 году в условиях перекрытия Украиной Северо-Крымского канала в Крыму осталось лишь 17 тыс. га орошаемых земель, поэтому аграрии были вынуждены переходить на засухоустойчивые культуры и капельное орошение.

В 2015 году площадь была уменьшена до 10,1 тыс. га. Объем воды, подаваемой на орошение, значительно сократился, что неудивительно при таком балансе

Таким образом, видно, что сельское хозяйство просто бросили на выживание, и никто не будет спасать сельхозпроизводителей в условиях дефицита питьевой воды для населения.

О том, как на самом деле сейчас выглядит ситуация с водой в Крыму, можно судить по видео, которое обнародовал для рекламы директор крымского парка львов "Тайган" Олег Зубков. На 14 минуте 37 сек. за спиной Зубкова открывается вид на Тайганское водохранилище. Точнее, на то, что от него осталось.

В одной из закрытых групп в Facebook туристы после путешествия в горах Крыма разместили фото небольшой лужи. Участники группы быстро нашли снимки, доказывающие, что ранее это была река.

Украинский активист и общественный деятель Андрей Сенченко, причастный к перекрытию Северо-Крымского канала, в комментарии сайту "15 минут" напомнил, что этот канал появился на полуострове лишь полвека назад.

"Перекрытие воды из Северо-Крымского канала было направлено на то, чтобы увеличить стоимость оккупации для государства-агрессора. В этом смысле, я считаю, это было абсолютно оправдано. Что касается засоления почвы, то вы знаете, что Северо-Крымского канал был построен чуть больше полувека назад. До этого ситуация с засолением почвы была такой же, как сейчас. Поэтому вернем Крым, восстановим канал, и все станет на свои места", − заверил Сенченко.

Вода на севере Крыма становится опасной для здоровья (ФОТО, ВИДЕО)

Вода на севере Крыма становится опасной для здоровья (ФОТО, ВИДЕО)

Черное море


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх