Новости и события » Общество » Инвесткомиссии КГГА необходимо доказать, что она действует в интересах киевлян

Инвесткомиссии КГГА необходимо доказать, что она действует в интересах киевлян

Инвесткомиссии КГГА необходимо доказать, что она действует в интересах киевлян

Постоянной комиссии КГГА по привлечению инвесторов к финансированию строительства необходимо доказать, что она действует в интересах киевлян. На сегодня свыше 27 договоров, заключенных с подачи этого органа, были обжалованы в Высшем хозяйственном суде и Верховном Суде. Под вопрос ставится даже законность существования уже построенных сооружений.

Об этом KV стало известно в ходе заседания конкурсной комиссии по привлечению инвесторов к финансированию строительства, реконструкции, реставрации объектов жилого и нежилого назначения, неоконченного строительства, инженерно-транспортной инфраструктуры Киева, состоявшегося 20 октября. В ходе этого заседания члены комиссии рассмотрели сразу две повестки дня - около 15 вопросов.

При этом, депутат Киевсовета из фракции “ Единство”, член инвестиционной комиссии КГГА Сергей Крымчак отметил, что инвестиционная комиссия сейчас подвергается “ нападкам прокурорских оборотней”: дела по 27 заключенным в итоге инвестдоговорам сейчас рассматривает Верховный Суд Украины.

По его словам, сложилась двоякая ситуация: Верховный Суд трактует, что только Киевсовет имеет право распоряжаться имуществом столичной общины, и при этом не дает этого делать на основе инвестиционных конкурсов.

“ Еще несколько судебных процессов, и есть риск, что комиссия будет распущена, и мы не будем заниматься договорами в Киеве. Инвесткомиссия неэффективно их отрабатывает”, - заявил Крымчак.

По его мнению, на этой неделе в КГГА нужно срочно провести совещание, пригласив на него заместителя министра юстиции Антона Янчука, в полномочия которого входит контроль деятельности Департамента по вопросам правосудия и Департамента по вопросам судебной работы министерства. Именно эти департаменты Минюста готовят для Верховного суда позицию Кабмина.

Также Крымчак считает необходимым пригласить на это совещание начальника Департамента по вопросам судебной работы и банкротства при Министерстве юстиции Юрия Моисеева и представителей консультационного совета при Верховном Суде. По его мнению, это необходимо, чтобы доказать Верховному суду легитимность самого существования этой инвесткомисии.

Глава инвестиционной комиссии, первый замглавы КГГА Геннадий Плис оправдывался: дескать, судебные дела касаются исключительно подземных переходов Киева, и решение сейчас принимают только по одному прецеденту. При этом, он согласился дать протокольное поручение о проведении инициируемого Крымчаком совещания.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх